Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Сертоловчане сдали нормы ГТО

16.10.2018 17:24

26 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе для жителей МО Сертолово прошел фестиваль «Готов к труду и обороне - одна страна, одна команда» (ГТО). Праздник, посвященный возобновлению движения ГТО в нашей стране, проходит в Сертолово уже в третий раз, пополняя копилку спортивных традиций города. В этот день все желающие смогли сдать нормативы комплекса.

Приветственное слово

Цель проведения фестиваля — вовлечение в массовый спорт жителей МО Сертолово. С каждым годом фестиваль собирает все больше участников. В этот раз проверить свои силы пришло 237  желающих. Для сравнения, в прошлом году спортивный праздник посетило 112 человек.

С танцем черлидингеров выступил хореографический коллектив «Школьные годы» (руководитель Елена Благовская).

Вела мероприятие депутат совета депутатов Марина Матусевич, которая напомнила, что спорт – это жизнь, и потому так радостно видеть такое большое количество участников фестиваля. Для его открытия она предоставила слово заместителю главы города Сертолово Николаю Гайдашу.

- От лица главы города Сергея Коломыцева, главы администрации Юрия Ходько и себя лично желаю всем участникам успехов! ГТО имеет богатую историю. История ГТО начинается с 1930 года. Инициатором его создания выступил комсомол. Сегодня ГТО - это современный образ жизни. ГТО — это путь к успеху! — сказал  Николай Семенович.

Прозвучал гимн Российской Федерации, после чего сертоловчан поприветствовали главная судейская бригада, представители Всеволожского центра тестирования  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, на которых возлагалось непосредственное проведение тестирования участников.

Нормы ГТО в XXI веке

Что такое ГТО хорошо знают люди, жившие в СССР, - этому комплексу занятий физкультурой в то время придавалось огромное значение. Но вместе с распадом Советского Союза приказало долго жить и это движение.

Зачем же выполнять ГТО в XXI веке? Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учебе и спорте. Все люди разные. Однако у всех, кто добровольно решил пройти испытание, есть одна общая черта — целеустремленность. Именно она является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремленные и физически подготовленные люди смогут добиться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.

Организаторы проекта считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремленности и уверенности в своих силах.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта.

Прыжки, бег, гиря…

Перед началом тестирования все получили личные карточки участников, в которых фиксировались результаты пройденных испытаний. Сдача нормативов проходила с 15:40 до 19:00 часов. В перечень обязательных упражнений для оценки развития физических качеств участников входили наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; подъем туловища из положения лежа на спине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа или подтягивание из виса на высокой перекладине либо рывок гири весом 16 кг; челночный бег 3х10 метров.

Всем участникам вручили памятные сертификаты. Желающие получить значок ГТО должны пройти дополнительные испытания во Всеволожском центре  тестирования  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Фестиваль ГТО среди жителей МО Сертолово прошел в рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в МО Сертолово» на 2017-2019 гг. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлял Сертоловский культурно-спортивный центр «Спектр».

Газета «Петербургский рубеж»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово