Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Сертоловчанка блеснула интеллектом на первом канале

02.12.2020 21:48

Сертоловчанка блеснула интеллектом на первом канале

И это не сарказм. Ученица сертоловского центра образования №2, в составе команды из Ленинградской области, отлично проявила себя на всем известной передаче для юных интеллектуалов и эрудитов «Умницы и умники».

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Ленинградской области, созданного на базе ГБУ ДО Центр «Интеллект», несмотря на эпидемиологические трудности, провёл все региональные этапы олимпиады «Умницы и умники», а также дополнительные учебно-тренировочные сборы.

В результате на телевизионную гуманитарную олимпиаду школьников впервые попала команда из Ленинградской области. В их числе учащаяся сертоловской школы Джамила Джалилова.

На встречу с бессменным ведущим передачи Юрием Вяземским Джамила поехала в составе команды из трёх человек: учащейся подпорожской школы Карины Тригобюк и ученицы кингисеппской гимназии Ольги Шемякиной.

Всего в Москву приехало более 50 человек из самых разных регионов: от Калининграда до Чукотки, от Архангельска до Северной Осетии.

С 19 по 21 ноября проходили записи четырёх передач в день по темам «6 век до н.э.», «Соратники Петра Великого» и «Мировые события 1941­го».

Порядок выхода на дорожки определялся жеребьёвкой. Такая возможность выпала Джамиле Джалиловой, и среди трёх дорожек она выбрала желтую: путь дольше, чем на красной, но зато один раз можно ошибиться.

– Что брали за основу мироздания философы Фалес, Анаксимен, Гераклит и Пифагор?

– Как Фалес доказал, что философия не бесполезна?

– Кто 6 раз побеждал в Олимпийских играх?

Джамила легко ответила на все вопросы, зарабатывая очки – ордена и медали.

Команда Ленинградской области отлично дебютировала: 6 орденов и 1 медаль, то есть 6,5 очков.

В последний день образовалось 5 вакансий агониста­полуфиналиста. Агонист – это участник, выходящий на дорожку.  Освободившиеся места заняли те, у кого по итогам встреч больше всего очков.

Когда осталось четыре человека, имеющих по четыре ордена, из них отобрали ещё двух, у которых не было штрафных баллов, то есть неправильных ответов. И среди них – Джамила Джалилова, ученица Сертоловского ЦО №2 и выпускница Центра «Интеллект»!

 

Зимой или весной следующего года Джамила вновь отправится в Останкино в качестве полуфиналиста.

Уже известны некоторые даты телевизионных выпусков в 2021­м году: 9 января, 13 февраля, 20 февраля.

Мы желаем удачи Джамиле и будем за неё болеть!

 

Источник: Мария Воронина, газета г.Сертолово «Петербургский рубеж».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово