Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Радость со слезами на глазах

13.05.2013 15:36

Утром 9 мая на территории сертоловского воинского мемориала состоялось праздничное мероприятие, посвященное 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба администрации Сертолово.

В половине одиннадцатого те, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины – ветераны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и те, кто об этой войне знает только из рассказов старшего поколения и со страниц учебников истории, выстроились в длинную колонну и двинулись по направлению к воинскому мемориалу.

В арьергарде колонны шли представители военной комендатуры Сертоловского гарнизона. За ними двигалась автомобильная техника военных лет, а вслед за нею, чеканя шаг, маршировала колонна военнослужащих 467-го межвидового окружного учебного центра Западного Военного округа.

В праздничной колонне присутствовали представители руководства муниципального образования, общественных организаций и предприятий, почетные жители, делегации сертоловских школ и детских садов. Перед открытием торжественно-траурного митинга, посвященного памяти погибших в Великой Отечественной войне, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей отец Сергий прочел благодарственный молебен памяти всех павших на полях сражений, умерших от ран, пропавших без вести.

Торжественно-траурный митинг открыл глава МО Сертолово А.П. Верниковский. «Беспримерный подвиг, который в годы войны совершили наши воины и наш народ, нельзя недооценить. Мы, нынешнее поколение, обязаны помнить об этом и делать все возможное для того, чтобы трагедии, подобные Великой Отечественной войне, никогда не повторялись», - сказал он.

От лица администрации муниципального образования присутствующих поприветствовал глава администрации МО Сертолово Ю.А. Ходько. Говоря слова признательности ветеранам, он выразил горечь по поводу часто предпринимаемых сегодня попыток переписать историю и подменить значение великого праздника великой Победы. Поздравления губернатора и Законодательного собрания Ленинградской области сертоловчанам передал депутат Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимов. От имени фронтовиков выступил участник Великой Отечественной войны В.А. Козлюк. Седой ветеран поблагодарил сертоловчан за то, что сегодня жива память о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины. К его словам присоединилась председатель Совета ветеранов МО Сертолово Л.Г. Сухарева. А от лица тех, кто сегодня готов прийти на помощь Отечеству, продолжая славные боевые традиции старшего поколения, выступил начальник 467-го межвидового окружного учебного центра Западного Военного округа гвардии полковник В.П. Агашкин. От имени участников Сертоловского городского отделения общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» выступил его председатель А.Б. Рацкевич – ветеран войны в Афганистане. После него о войне говорили уже молодые – участники образцового театрального коллектива «Волшебная флейта» (руководитель – Т.В. Кицела). Ребята ответственно отнеслись к выступлению, их голоса звучали проникновенно, чувствовалось, что молодежь понимает и переживает то, о чем говорит.

Затем к подножию мемориала и на могилы воинов были возложены цветы и венки от администрации муниципального образования, от организаций и предприятий, от учащихся школ, от жителей города Сертолово.

Фото пресс-службы администрации Сертолово

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово