Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Северо-Западный банк взял триллионную высоту

26.12.2013 15:28

Очередной финансовый год подходит к своему завершению, и представители бизнеса спешат поделиться со своими клиентами его результатами. Предварительные итоги подвёла и филиальная сеть в Северо-Западном регионе одного из крупнейших банков нашей страны – Сбербанка России.

Результат в четырёх словам – рост по всем показателям

Как рассказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков, активы Северо-Западного банка Сбербанка России по итогам этого года выросли на 20% и превысили 1,1 трлн рублей. При этом прибыль до налогообложения составила 40 млрд рублей, что более чем на 30% превысил аналогичный показатель по сравнению с прошлым годом.

«Для Северо-Западного банка 2013 год сложился очень удачно. Динамично развиваясь во всех сегментах банковского обслуживания, мы сумели достичь рекордных показателей на отдельных рынках», – пояснил Дмитрий Курдюков.

Существенному росту прибыли способствовала активная работа Северо-Западного банка, которая позволила ему более чем на 23% увеличить объёмы кредитного портфеля до 730 млрд рублей. При этом портфель розничного кредитования к концу года приблизился к отметке в 30% – до 230 млрд рублей, более 82 млрд рублей из которых пришёлся на ипотечный портфель банка.

По словам председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрия Курдюкова, выдача жилищных кредитов в Санкт-Петербурге с сентября текущего года стала рекордной за всю историю существования банка. Согласно статистике каждая третья квартира в Северо-Западном регионе приобретается при помощи Сбербанка. Самыми востребованными предложениями на рынке ипотечного кредитования в текущем году стали  программы «Молодая семья», которая предоставляет возможность приобрести жильё с пониженной процентной ставкой и десятипроцентным первым взносом, а также акция 12-12-12. Обе акции вместе  дали 45% заявок клиентов Северо-Западного банка в 2013 году.  В итоге Сбербанк принял решение продлить срок действия обоих акций до 30 июня 2014 года.

Высоких результатов Северо-Западный банк Сбербанка России достиг в работе  на кредитном рынке. Корпоративный портфель по итогам текущего года вырос на 22% и превысил 500 млрд рублей. При этом наибольшая доля активов освоена предприятиями промышленности и производства, компаниями строительного сектора и сектора операций с недвижимостью, а также торговли и сельского хозяйства. Как отмечает банк, важной тенденцией 2013 года стал рост кредитов строительному сектору почти в 2 раза - до 73,5 млрд рублей.

Ключевой рекорд в текущем году пришёлся и на рост средств клиентов Северо-Западного Сбербанка. По итогам этого года они выросли более чем на 14% до отметки в 890 млрд рублей, в том числе средства частных клиентов – на 16% – до 730 млрд рублей.

«Все эти результаты дают нам повод строить оптимистичные планы на следующий год. Ставя перед собой высокие цели как в кредитовании, так и в работе с пассивами, банк продолжит активные усилия в улучшении качества обслуживания клиентов, развитии продуктов и услуг таким образом, чтобы каждое обращение в Сбербанк было быстрым и удобным», – поделился Дмитрий Курдюков.

Ключевое направление – всегда быть рядом с клиентом

Помимо достижений, связанных с наращиванием кредитных и сберегательных мощностей, Северо-западный банк Сбербанка России в уходящем году добился значительного улучшения качества обслуживания своих клиентов. С 2010 года Сбербанком успешно реализуется масштабная программа переформатирования офисной сети банка, которая выполнена на 50% в Санкт-Петербурге и на 47% в регионе присутствия банка. Параллельно банк развивает сеть устройств самообслуживания. Сегодня она насчитывает более 4 тыс. банкоматов и 3,8 тысяч информационно-платёжных терминалов в нашем городе. По итогам четвёртого квартала текущего года подразделение Северо-Западного банка «Банк XXI», которое отвечает за развитие дистанционных каналов обслуживания, признано лучшим в России.

Кроме терминалов и банкоматов, клиенты все больше пользуются интернет-банкингом «Сбербанк Онл@йн» и «Мобильным банком»,  позволяющим  оплачивать счета и делать банковские операции с помощью сотового телефона. За год к системе «Сбербанк Онл@йн» было подключено более 315 тыс. рублей. С начала года их общее число увеличилось на 77% до 725 тыс. человек. Ежедневно к данному сервису подключается более 1300 клиентов Северо-Западного банка.

 Среди востребованных услуг в банке называют «Автоплатёж» – автоматическое перечисление денежных средств с банковской карты в пользу поставщиков различных услуг. А в конце года банк запустил «Автоплатёж ЖКХ», в рамках которого автоматически оплачиваются жилищно-коммунальные услуги  оплату, телефония и  интернет и др.

Нововведением в текущем году стала также возможность открывать онлайн-вклады с повышенной процентной ставкой. Услугу оценили по достоинству - объём таких депозитов к концу 2013 года достиг 17 млрд рублей.

В целом по итогам 2013 года доля транзакционных операций, проводимых через удаленные каналы, достигла в Северо-Западном Сбербанке 82%. Через банкоматы и терминалы, интернет-банк  и мобильный банк Сбербанка совершено более 300 млн. транзакций.

«Развитие дистанционных каналов обслуживания и услуг – важнейшая часть работы Сбербанка на пути превращения в крупнейшую сервисную финансовую компанию, философию которой выражает слоган «Всегда рядом». В этой связи в последние несколько лет мы не только интенсивно расширяем сеть устройств самообслуживания, вводим новые сервисы, но и стараемся изменить само представление наших клиентов об удобстве использования удалённых каналов банковского обслуживания», – рассказал председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области