Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Все подробности о ЧП со стрельбой, которое устроил подросток в московской школе

03.02.2014 16:17

Учащийся с двумя винтовками в понедельник днем захватил заложников в московской школе №263. Погибли полицейский и учитель, еще один страж закона ранен, а сам несовершеннолетний задержан.

Уже известно, что юноша учился в одном из старших классов этой школы, был отличником, а в причинах, толкнувших его на такой поступок, разбирается Следственный комитет (СК) РФ. Предварительно следствие установило, что у задержанного случился «какой-то эмоциональный срыв».

Захват

Около 12.30 в прессе появились первые сообщения, сначала неофициального характера, о захвате заложников в московской школе №263 (улица Отрадная, 11Б). Как рассказали вскоре в пресс-центре МВД РФ, в учреждение действительно проник неизвестный вооруженный мужчина — тогда предполагалось, что он отец одного из учеников.

Впоследствии оказалось, что это вовсе не взрослый мужчина, а подросток, ученик этой же школы.

«По версии следствия, около полудня старшеклассник школы №263 пришел в школу с ружьем (по данным МВД РФ, у подростка были сразу две винтовки). Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после этого довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса», — рассказал впоследствии официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По дороге парень смертельно ранил одного из учителей, а потом открыл стрельбу по прибывшим на место полицейским. Один из них был ранен, а второй погиб. Дети при этом не пострадали.

Сам же захватчик, как первоначально сообщили в МВД РФ, был «нейтрализован», однако впоследствии выяснилось, что его все-таки задержали. За все время он успел сделать не менее 11 выстрелов, считают в СК РФ.

В понятие «нейтрализация» в данном случае, применительно к событиям в московской школе, правоохранительные органы вложили несколько иной смысл, чем обычно. Чаще всего силовики используют этот термин, рассказывая о столкновениях с боевиками на Северном Кавказе, и в таких случаях он означает физическое уничтожение человека.

Последствия

Раненный юношей полицейский сейчас находится в тяжелом состоянии, сообщил РИА Новости представитель столичного департамента здравоохранения.

«Полицейский был доставлен вертолетом в институт имени Склифосовского. Сейчас идет операция, ранение тяжелое», — сказал собеседник агентства.

Со школьниками, ставшими свидетелями трагедии, работают психологи, медпомощь никому не потребовалась.

«Сорвался»

О причинах, толкнувших подростка на захват заложников в родной школе, пока не сообщается. В Следственном комитете РФ, однако, уже предположили, что у старшеклассника был «какой-то эмоциональный срыв».

«По нашим данным, он был отличником, и, скорее всего, был какой-то эмоциональный срыв», — сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Точные мотивы задержанного следствие будет выяснять в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по трем статьям УК РФ — о захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь силовиков.

Максимальная санкция по ним — пожизненный срок лишения свободы, однако, по УК, несовершеннолетним преступникам в России грозит максимум 10 лет воспитательной колонии.

Полиция тем временем выяснила, что в школу подросток пришел с малокалиберной винтовкой и охотничьим карабином, которые были зарегистрированы в установленном порядке на его отца.

Повод задуматься о безопасности

После случившегося многие представители власти и общественности в один голос заговорили о необходимости повышать безопасность в российских школах. Один из первых – министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

«Эта трагедия, безусловно, ставит перед нами вопрос о повышении безопасности в наших школах», — сказал Ливанов. Будут ли приняты какие-либо меры в этом направлении, пока не уточняется.

По словам Ливанова, в настоящее время из школы уже вывезены все дети, за исключением одноклассников, на глазах у которых все произошло.

В Общественной палате (ОП) РФ 10 февраля в связи с инцидентом пройдет внеочередное заседание комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, посвященное подростковой преступности.

«Ключевые темы, о которых сейчас необходимо говорить, касаются профилактики преступлений и ресоциализации трудных подростков. Также необходимо комплексно исследовать причины возникновения и развития криминальных форм поведения»,- сообщила член ОП Ольга Костина.

По ее информации, Россия сегодня занимает первое место по уровню подростковой преступности среди европейских стран. Она отметила, что в силовых структурах чаще комплексно говорят об ужесточении ответственности, снижении возраста уголовной ответственности.

«В то время как центральный вопрос — профилактика и ресоциациализация малолетних преступников. С целью обсудить данный блок тем мы приглашаем на наше заседание в Общественную палату широкий круг профильных экспертов», - отметила Костина.

Как в России стреляли в общественных местах

В отличие от США, где так называемые «шутинги» в школах (массовые расстрелы людей в местах массового скопления) случаются регулярно, в России подобные инциденты происходят сравнительно редко.

Один из последних — произошедший в середине марта прошлого года захват заложников в рыбопромышленном колледже Астрахани. Тогда в учреждение ворвался друг одной из учениц Александр Купцов, захвативший под угрозой пистолета и бомбы преподавателя, женщину-охранника и двух несовершеннолетних студенток.

В ходе переговоров молодой человек стал требовать пиццу и газировку, а затем, получив желанные продукты, велел достать ему внедорожник и 50 тысяч рублей.

В ходе кратковременной силовой операции спецназ освободил всех заложников, выяснив, что настоящего оружия и взрывного устройства у «пицца-террориста» не было — они оказались муляжами.

На захват заложников, как выяснилось, Купцов решился в ходе ссоры со своей подругой — ученицей этого колледжа. Впоследствии «пицца-террорист» был приговорен к девяти годам лишения свободы, а в сентябре Верховный суд «скостил» ему полгода.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России