Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

35 рублей раздора

05.02.2016 17:26

«Воздушные шары для губернатора» в Волхове обернулись петициями в защиту директора школы.

Напомним, как писал «Леноблинформ», в середине января в социальных сетях появились гневные сообщения родителей школьников младшей школы №8 города Волхова, возмущенных незаконными поборами якобы на украшения и воздушные шары для губернатора Ленинградской области.

Тогда представители образовательного учреждения подтвердили, что родителям учеников действительно было предложено собрать по 35 рублей на воздушные шары, чтобы детишки смогли запустить их в небо во время церемонии торжественного открытия нового здания школы. Но только на добровольной основе. В свою очередь, глава администрации Волховского района Юрий Олейник в разговоре с нашим корреспондентом обещал инициировать проверку сигнала о «поборах» с последующим привлечением к ответственности директора школы, в случае, если нарушения найдут подтверждение.

Сегодня же родители учащихся школы №8 активно подписывают петицию в защиту «честного имени директора школы Андрея Романова». На данный момент ее уже подписали 344 человека.

«В январе 2016 года в социальных сетях было анонимно размещено сообщение о том, что в школе №8 совершаются поборы с родителей под руководством директора школы Романова Андрея Юрьевича… Мы, нижеподписавшиеся, родители учеников школы №8, бывшие выпускники и просто неравнодушные жители города Волхова, знающие Андрея Юрьевича, как порядочного человека, настоящего профессионала и опытного руководителя, просим вас разобраться в данном вопросе, прекратить внеплановые проверки, официально снять с Андрея Юрьевича все обвинения и оправдать его честное имя», - требуют авторы обращения на имя Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

«Знаете, я училась в этой школе, дочь закончила в прошлом году. И могу вам сказать честно (мне нет смысла врать) за последние годы для школы с нас не брали даже 10 рублей, - делится с нашим корреспондентом активная участница внутришкольной жизни Наталья. - А про шарики… Из года в год в 8-ой школе традиция: сотни детей выходят на 9 мая и запускают в память о войне шары в небо. И мы, родители, всегда давали ребятам по 35 рублей. Но если ребенок не может принести деньги на шарик, он просто его не запустит. Никто в школе не будет тебя обязывать приносить эти 35 рублей. Просто есть родители, которые идут на принцип, на собраниях молчат, а потом почему-то начинают анонимно распространять слухи о поборах».

Как сообщили «Леноблинформу» в районном комитете образования, по результатам тщательной внеплановой проверки в школе №8 информация о каких бы то ни было «поборах» не подтвердилась.

«Проверка, инициированная прокуратурой, действительно проводилась. В ходе проверки финансовых нарушений в школе №8, в том числе и в деятельности ее директора выявлено не было. Эта информация нами передана в прокуратуру. Никаких претензий к руководителю школы Андрею Романову нет, чему мы на самом деле искренне рады. Он продолжает свою работу в должности директора, - сообщает председатель комитета образования Волховского района Светлана Конева. - Внеплановых проверок в школе больше не проводятся. А плановые - все-таки это бюджетное учреждение - проходят в соответствии с графиком».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области