Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

Школа молодого избирателя в Первомайском

15.02.2014 21:40

14 февраля, в библиотеке поселка Первомайское, состоялась очередная встреча в Школе Молодого Избирателя. Это мероприятие проходило накануне общероссийского Дня Молодого Избирателя, который отмечается в нашей стране в третье воскресенье февраля, начиная с 2007 года.

В этот день, в Первомайском Образовательном Центре, перед учащимися 9-х классов , на уроке обществознания, выступила Ольга Александровна Бондаренко – председатель территориальной избирательной комиссии. Она рассказала ребятам о выборной системе и избирательном процессе в современной России, ребята приняли участие в викторине «Готов ли я к выборам».

Для учащихся 8-х классов школы, в помещении поселковой библиотеки, в рамках Школы молодого избирателя, была организована интер-активная деловая игра по избирательному праву «Судьба России в наших голосах».

Ребята активно отвечали на вопросы викторины по избирательному праву, коснулись истории выборов в России, решили несколько ситуативных задач по вопросам правовой культуры, но самым захватывающим моментом игры стало задание «Если бы я стал главой Первомайского поселения». Ребятам нужно было написать те задачи, которые они бы стали решать став во главе нашего поселения.

Игра проводилась на конкурсной основе и, соответственно, игру оценивали опытные в избирательных вопросах эксперты – Ольга Алексеевна Бондаренко – председатель территориальной избирательной комиссии Выборгского района, Татьяна Михайловна Потапова и Ольга Васильевна Краева – председатели участковых избирательных комиссий Первомайского поселения и завуч по воспитательной работе Первомайского образовательного Центра Татьяна Викторовна Мордвинова. Вела игру Андреева Галина Павловна.

Встреча закончилась со счетом 89 : 98 в пользу 8 б класса. После игры Урванцева Галина Григорьевна – библиотекарь Первомайской библиотеки, провела обзор постоянно действующего стенда «Уголок молодого избирателя», на котором размещены различные печатные издания по избирательному праву.

Пока это еще просто игра, но время пройдет стремительно быстро и настанет пора принимать участие в политической жизни страны. Важно уже сейчас ориентироваться в политических процессах, происходящих сегодня в России. Важно уже сегодня понимать, что нельзя оставаться равнодушным к тому, что происходит в обществе.

Отвечая на вопросы, в игровой форме, ребята познакомились с избирательной системой России, открыли для себя очень многие моменты избирательного процесса, которые помогут им сформировать гражданскую позицию и отношение к важности участия в выборах.

Школа молодого избирателя, организованная МБУК «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа» для учащихся Первомайского образовательного Центра, нацелена на формирование гражданской позиции будущих избирателей. Важно понимать, что судьба России в руках сегодняшней молодежи, как впрочем, ее дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью. Главное, не оставаться равнодушным к событиям, которые происходят в стране. И когда настанет пора отдать свой избирательный голос - наша молодежь сделает правильный выбор, который поможет всем нам сделать нашу страну сильнее и богаче, именно их голос сделает наш мир лучше, добрее и разумнее.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского