Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Школьная «благотворительность» без права неуплаты

22.01.2016 16:56

Как избежать поборов в школах и детских садах?

Пора платить за школу. Это выражение успешно прижилось в обиходе счастливых родителей, чьи дети учатся в современных общеобразовательных учреждениях. И в данном случае речь идет не о так называемых нуждах класса или группы в детском саду (обычно в первую очередь предполагающих покупку сувениров и подарков детям и презентов для их учителей-воспитателей). Это как раз дело добровольное, как и платные дополнительные занятия. Очень часто родителям приходится брать на себя расходы, которые уж совсем не вписываются в общепринятое представление о бесплатном образовании.

Например, покупка учебных пособий, ремонт школы и класса, оплата охраны и т.п.  При этом статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. А бремя расходов на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, а также ремонт и содержание зданий и оплату коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством несут муниципальные и региональные бюджеты. Но ни в коем случае не родители.

О том, что школьные поборы объявлены сегодня вне закона, в последнее время было сказано немало. Но образовательные организации нашли лазейку, чтобы обходить запрет на привлечение родительских денег. Формально сегодня школы и детские сады поборами не занимаются вообще. Эту неблагодарную обязанность взяли на себя родительские комитеты и всевозможные попечительские советы.

«Это же для наших детей», - обосновывает какая-нибудь активная мамочка сбор денег на ремонт, покупку новой интерактивной классной доски или даже установку теплых полов. Суммы запросов иногда достигают нескольких тысяч рублей с каждого родителя.

Как разъяснили нам в комитете образования Ленинградской области, лазейка с точки зрения закона весьма сомнительная.

«Не допускается принуждение родителей к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных организаций, а также созданных при организациях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств. Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательной организации, вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данную образовательную организацию», - подчеркивает помощник председателя комитета образования Валерия Стеблецова.

Правда, поборы можно спрятать под маской так называемых благотворительных взносов. Именно под таким предлогом чаще всего собирают оплату охраны или сборы на ремонт школы (детского сада). Вот только принуждать к «благотворительности» школы не в праве.

Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

«Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона № "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", - отмечает Валерия Стеблецова. - Кроме того, никто не вправе требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет образовательной организации».

Конечно, сегодня мало кто из родителей рискнет открыто отказаться выплачивать деньги, которые требуют у него в школе или детском саду. Считается, что несговорчивость взрослых может впоследствии отразиться на ребенке. Но отстаивать свои права сегодня не только можно, но и нужно. Обо всех нарушениях своих прав или интересов, в том числе и о поборах в образовательных учреждениях, вы всегда можете сообщить по телефонам «горячей линии» в комитете общего и профессионального образования Ленинградской области: (812) 579-29-75, (812)273-29-75, (812) 401-01-62 или телефонам «горячих линий» в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. А в некоторых случаях фактами злоупотреблений со стороны руководства образовательных учреждений могут заинтересоваться и правоохранительные органы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования