Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Школьникам объяснят, что происходит между Россией и Украиной

06.05.2014 14:24

В российских школах будут проведены уроки, посвященные российско-украинским отношениям и присоединению Крыма к РФ.

Рекомендации для проведения уроков по теме «Крым и Севастополь: их историческое значение для России» опубликовало во вторник Минобрнауки на своем сайте.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов ранее сообщил, что провести уроки, посвященные Крыму и Севастополю, планируется во всех школах РФ в мае или сентябре 2014 года.

В качестве одной из целей, которые необходимо поставить при подготовке уроков, в рекомендациях названа необходимость «дать учащимся представление о временном характере трудностей в дипломатических, политических и экономических отношениях с Украиной, отсутствии агрессивных намерений нашей страны в отношении братского соседнего государства».

При проведении уроков обязательным должен быть исторический аспект подачи материала, включающий в себя экскурс в историю Крыма (его завоевание, присоединение, роль Екатерины II, роль Севастополя в годы Великой отечественной войны и роль Черноморского флота) и изложение документов, на основании которых Крым и Севастополь вошли в состав России.

В ходе уроков рекомендуется познакомить учащихся с природой, историческим и культурным наследием Крыма, творчеством поэта Александра Пушкина и художников Исаака Левитана и Ивана Айвазовского, посвященным полуострову. Для младших школьников рекомендовано провести конкурсы рисунков «Природа Крыма», чтецов «Крым в русской поэзии» и конкурсы эссе «Что можно увидеть в Крыму».

Модели уроков разработаны для трех возрастных групп школьников: 1 — 4 классы, 5 — 8 классы и 9 — 11 классы. В документе подчеркивается, что предлагаемые материалы носят рекомендательный характер и учитель может использовать их по своему усмотрению, учитывая возрастные и психологические особенности учащихся, предмет и учебную программу, в рамках которой проводится занятие.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России