Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Школьники Ленобласти поедут в Крым за счет правительства

30.03.2015 15:18

Делегация от Ленинградской области  из пятидесяти человек — школьники и сопровождающие учителя— этим летом отправятся в республику Крым за счет правительства. Такое заявление сделал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко во время подведения итогов акции «Письмо новому другу».

В четверг, 26 марта, в здании областного правительства состоялось подведение итогов акции «Письмо новому другу», на мероприятие со всей Ленинградской области съехались ученики и преподаватели школ, участвовавших  в дружеской переписке с ребятами из Симферопольского района.

Акция «Письмо новому другу», придуманная в Ленинградской области,  началась в октябре 2014 года. Всего за это время своим сверстникам из Крыма дети отправили, по официальной статистике, 8500 писем. Наиболее активно в переписку вступили ученики школ Лодейнопольского, Волховского, Приозерского, Кировского, Тосненского районов и Соснового Бора.  Дипломами были награждены 18 школ.

«Было бы  не правильно закончить акцию, просто помечтав о том, что ребята, которые принимают в ней активное участие, когда-нибудь посетят Крым. Я при всех даю поручение Сергею Валентиновичу Тарасову определить делегацию от Ленинградской области в количестве 50 человек: по 2-3 ученика от каждой школы, а также сопровождающие . Все расходы — проезд, проживание, питание, экскурсии — правительство Ленинградской области полностью берет на себя. Поездку надо организовать летом, когда там наиболее интересно и весело», — дал поручение губернатор Александр Дрозденко председателю комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

В декабре 2014 года был проведен единый день написания письма от школьников Ленинградской школьникам Симферопольского района Республики Крым. Изначально планировалось просто поздравить новых жителей России с новым годом — письмо новому другу в Новый год. В дальнейшем акция получила свое развитие.

В основном дети отправляли электронные письма, но часть писем была необычной — на бумажном носителе в конвертах со специальной маркой, изготовленной некоммерческим партнерством «Клуб друзей Ленинградской области», выпущенная ограниченным тиражом и уже ставшая желанной добычей филателистов.

На отправленные письма многие дети получили ответы, завязалось общение в социальных сетях, по Скайпу, дети отправляли друг другу открытки, подарки, сувениры.

Например, инициативная группа из МБОУ «Красносельская ООШ» Выборгского района создала группу в «ВКонтакте», которая так и называется «Письмо новому другу» с девизом:  «Пусть такой далекий Крым станет близким и родным!». В группе была проведена  виртуальная экскурсия «Знакомство учащихся с Республикой Крым», направлено видеописьмо.

На подведении итогов, в прошлый четверг, была организована видео-конференция между представителями Ленинградской области и Крыма: дети читали друг другу стихи, благодарили за подарки, приглашали друг друга в гости. Школьники и преподаватели решили продолжить акцию в другом формате, чиновники их в этом желании поддержали.

Так, на весенние каникулы  в Детский оздоровительно-образовательный центр «Россонь» приглашены десять детей и подростков  из Крыма, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

с 21  марта в течение недели  15 учеников Чистинской средней общеобразовательной школы Симферопольского района, проявивших способности при изучении отдельных предметов, знакомятся с  Ленинградским государственным университетом им. А.С.Пушкина и проживают в Царскосельском кампусе.

Ребята участвуют в конкурсе военной песни, театральных постановках, викторинах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Направлено предложение об участии старшеклассников Симферопольского района, проявивших выдающиеся способности при изучении профильных общеобразовательных предметов и победителей олимпиад, в видеоконференциях, организованных на базе Ленинградского областного центра творчества одаренных детей и юношества «Интеллект».

«Конечно, это акция не одномоментная, это серьезная большая долговременная стратегическая работа по сближению ребят, прежде всего, на уровне человеческого общения. Ребята уже обрели новых друзей — это самые главные наши первые результаты, — подвел итоги встречи председатель комитета общего и профильного образования Ленинградской области Сергей Тарасов. — Начались встречи детей друг с другом. Хотел бы поблагодарить и «Круг друзей Ленинградской области» за их идею с марками, муниципальные районы, директоров школ, всех, кто с энтузиазмом отнесся к нашему предложению, идее. Школы подошли очень неформально»

По мнению председателя комитета, интерес  детей к этой акции имеет несколько причин. Во-первых, школьники много слышат по радио и видят по телевизору о Крыме, узнать информацию непосредственно от сверстников — чрезвычайно любопытно. Во-вторых, эта акция вернула детей к забытому эпистолярному жанру. Для современных детей это совершенно новая практика — «когда ты садишься перед чистым листом бумаги, остаешься наедине со своими мыслями, задумываешься, что именно ты хочешь сказать».

Своей историей знакомства с крымчанкой  поделилась Настя Гаврилова, ученица Подпорожской школы №4: «Я отправила письмо на полуостров Крым, просто было интересно, кто мне ответит и что расскажет.  Мне ответила Настя Островская, она рассказывала о себе, о городе, о том, что у них есть дельфинарий. Вопросы России и Крыма мы не обсуждали, это просто знакомство, нам так интереснее. Пока мы общались письмами — это необычно, отличается от общения в социальных сетях. В письмах можно выразить больше эмоций и чувств».

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования