Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Школьники помогли задержать грабителей

31.10.2014 16:29

 

28 октября в Низинскую среднюю школу приехали сотрудники ОМВД России по Ломоносовскому району - начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Наталья Бородина и начальник отдела уголовного розыска подполковник полиции Федор Кулажко. Приехали с необычной и приятной целью:вручить ученикам 10 класса Дмитрию Краснобаеву и Владиславу  Гилилову, выпускникам школы Владимиру Трунтаеву и  Даниилу Фомину, а также заместителю директора школы по безопасности Галине Сидоровой Почетные грамоты от начальника ОМВД России по Ломоносовскому району полковника полиции Алексея Ждановича за проявленную инициативу и отвагу при задержании опасных преступников.

А события в Низино разворачивались так. Поздним вечером 19 октября молодая женщина возвращалась с работы. Шла она, сокращая путь, через двор школы. Тут-то ее и настигли двое мужчин. Один приставил нож и велел «не дергаться», пока второй обшаривал ее сумочку. Забрал кошелек, мобильный телефон, паспорт, банковские карты. Женщина, придя домой, позвонила в полицию. Оперативная группа немедленно приступила кдействиям. Опрашивали жителей, в результате пришли к выводу, что преступники явно не местные.  

На следующий вечер  двое грабителей решили продолжить свое занятие. Как раз в это время с автобуса сошла и направилась к школе молодая женщина, учитель информатики Юлия Ландышева. Про вчерашнее ограбление она уже знала, даже  приметы грабителейбыли ей известны: их зафиксировали камеры видеонаблюдения, расположенные по периметру школы. Увидев, как двое мужчин с очень схожими приметами устремились вслед за ней, учитель ускорила шаг. По дороге увидела группу ребят - своих учеников и выпускников, которых попросила проводить ее до школы. В учительской, несмотря на вечернее время, работали ее коллеги, среди которых была и заместитель директора по безопасности Галина Сидорова. Галина Александровна первым делом позвонила в полицию и вышла на улицу. Ученики и выпускники, провожавшие учительницу, ждали у школы и охотно согласились помочь. Ребята стали отслеживать пути подозрительных лиц,  учителя были на связи и докладывали об их местонахождении оперативникам, которые тут же выехали из Ломоносова. Довольно быстро операция была завершена:  полицейскиепо информации своих добровольных помощников нашли и схватили обоих мужчин. Имиоказались приезжие, работавшие на ближней стройке. Один из них, житель Башкирии, уже имел судимость за убийство. Другой, гражданин Украины, стал его сообщником.  После первого, удачного для них преступления, они  снова вышли на охоту, опять с ножом. И если бы не сообразительность, отвага и решительность учителей и учеников, неизвестно, чем бы закончился вечер для кого-то из жителей деревни.

Текст и фото Надежды КИРДЕЕВОЙ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района