Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Клетки головного мозга омолаживает не горячий шоколад, а лекарства

12.03.2014 14:19

Английские ученые в ходе исследований с участием нескольких десятков пожилых людей пришли к выводу, что горячий шоколад при регулярном потреблении способен омолаживать клетки головного мозга человека.

Благоприятный эффект от употребления напитка специалисты объясняют высокой концентрацией в нем разных полезных веществ: полифенолов, антиоксидантов и флавоноидов. Именно эти вещества активизируют механизмы восстановления, а также деления поврежденных клеток головного мозга. Кроме того, по утверждению ученых, горячий шоколад  полезен для очищения кровеносных сосудов и предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

Анна Портнова, врач-психиатр, доктор медицинских наук, рассказала Леноблинформ, что, если брать по отдельности все эти вещества, то они действительно оказывают благоприятное действие, но значение горячего шоколада для здоровья переоценивать не стоит.

«Лечебными свойствами продукты питания не обладают, если антиоксиданты и флавоноиды принимать в составе таблеток, то эффект будет больше, чем от горячего шоколада. Для этого есть комплексные препараты, биодобавки и прочее. Более того, если ежедневно пить горячий шоколад, эффект омоложения будет под вопросом, а вот дисбаланс глюкозы и сахара в организме может появиться. Что, в свою очередь, может спровоцировать диабет», - считает эксперт.

Омолаживание клеток головного мозга на нынешнем этапе развития науки, по словам Анны Портновой, невозможно. Доктор медицинских наук говорит, что можно притормозить процессы старения, но обратно вернуть клеткам молодость нельзя.

«Есть процессы, которые можно остановить или притормозить, но для этого нужно пить лекарства, снижающие холестерол и улучшающие кровоснабжение мозга. Если у пожилого человека есть сосудистый или атеросклеротический компонент, то просто употреблением горячего шоколада не  поможешь», - говорит Анна Портнова.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина