Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Штрафной за использование символики «FIFA»

14.12.2017 10:41

Сотрудники Выборгской таможни изъяли и переместили на временное хранение 50900 ввезенных из Китая брелоков деревянных с нанесенными на них товарными знаками Международной федерации футбольных Ассоциаций («FIFA»).

Подозрительный товар из Китая обнаружили сотрудники Выборгского таможенного поста.

«При таможенном досмотре на деревянных брелоках были выявлены товарные знаки, которые принадлежат Международной федерации футбольных Ассоциаций, - объяснили Леноблинформу в пресс-службе Выборгской таможни. - В соответствии с таможенным законодательством принято решение приостановить перемещение товара. В настоящее время 50900 брелоков находится на временном хранении».

Сейчас идут проверочные мероприятия, добавили в пресс-службе, возбуждено три дела по ч. 1 ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Предусмотрено наказание: на граждан - штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Отметим, что без официального разрешения правообладателя использование товарного знака, либо сходных с ним обозначений, запрещено законом. Лицо, незаконно использующее чужой товарный знак, может нести гражданскую, административную, а также уголовную ответственность. Вместе с тем российское законодательство предусматривает использование товарного знака иными лицами в рамках заключенного лицензионного договора между правообладателем и лицензиатом.

Михаил Козлов

Фото предоставлено пресс-службой СЗТУ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области