Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Маленькие сиги из рук губернатора сиганули в реку Волхов

27.05.2016 16:42

Несколько сотен молодых сигов сегодня отправил в реку Волхов губернатор Ленинградской области в ходе рабочей поездки в Волховский район.

Каждый год в акваторию рек, заливов, озёр и других водоемов, около которых ведут свою деятельность промышленные предприятия Ленинградской области, выпускаются миллионы сеголеток сига, форели и других видов рыб - чтобы возместить ущерб, нанесённый биологическим ресурсам и среде обитания.

Стало доброй традицией, когда выпуск молоди своими руками осуществляет лично глава региона Александр Дрозденко. В 2014 году количество выпущенных на территории Ленобласти сигалеток насчитывало 1,8 млн особей, через год - 2 млн, а в этом году их уже 2,3 миллиона. По словам губернатора, это действительно положительно сказываются на экологии и развитии рыбохозяйственного комплекса.

По мнению рыбаков, популяция рыб постепенно восстанавливается и становится не хуже, чем в лучшие промысловые годы. Во многом такая обстановка сложилась благодаря вниманию со стороны предприятий, которые создают на своих базах мощные очистные сооружения, совершенствуют условия и применяют современные технологии для того, чтобы сделать процесс изготовления продукции экологичным и безопасным, а также проводят различные мероприятия, например, по выпуску сигалеток в водное пространство. Для этого они заранее подают заявки на предприятия, где выращивают рыб, закладывают в своих бюджетах статью расходов на их приобретение и осуществляют процесс выпуска.

Глава региона отметил, что подобные мероприятия станут актуальными при прокладке газопровода «Северный поток-2», который будет проходить по дну Финского залива. Из общения с финскими и немецкими экологами он узнал, что вода в непосредственной близости от трубы прогревается до 40 градусов. Такая температура становится отличной средой для жизни водорослей, которыми питаются рыбы. Несмотря на это, чтобы избежать малейшего риска нанести вред подводной фауне при реализации этого проекта, число рыб, выпускаемых в залив, все равно будет увеличено.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области