Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сильная страна должна опираться на людей и регионы

14.12.2012 12:41

В редакцию «Леноблинформ» продолжают поступать отклики на ежегодное послание Президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному Собранию. Сегодня мы публикуем мнение члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игоря Фомина.

Послание Президента России Федеральному Собранию, первое после избрания на 6-летний срок, было посвящено необходимости сохранения и дальнейшего развития сильного государства, способного противостоять вызовам времени. В этом смысле выступление Владимира Путина можно считать достаточно традиционным. Другое дело, что обозначенные векторы этого развития, во многом социально ориентированные и направленные на повышение роли региональных и муниципальных властей, свидетельствуют о последовательности политики Президента, отталкивающегося от своих предвыборных обещаний. И это во всех смыслах замечательно.

Стоит вспомнить, что одним из центральных в предвыборной программе и «Единой России», и будущего Президента был тезис о необходимости обеспечения финансовой самостоятельности муниципалитетов, которые должны обладать достаточными средствами для исполнения своих полномочий. И Президент подтвердил свою приверженность этой позиции, заявив о необходимости создавать и укреплять экономическую базу территорий. «В качестве первоочередных шагов на муниципальный уровень будет передана основная масса налогов от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов, – заявил Владимир Путин. – Кроме того, отменяются многие федеральные льготы по налогу на имущество и земли юридических лиц. Эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты».

Несомненным подспорьем для местных бюджетов станет реализация идеи по созданию муниципального дорожного фонда, формируемого за счет части акцизов на нефтепродукты. По прогнозам специалистов Совета Федерации, наполняемость фондов будет в 1,5 раза выше объемов, которые регионы сейчас выделяют муниципалитетам. Кроме того, с 1 января отменяется механизм, по которому взимаемые на местах штрафы уходят в региональные бюджеты. И есть тенденция к тому, что штрафы, связанные с территорией, будут оставаться на местах. Все эти меры должны серьезно укрепить экономическую основу муниципальных образований.

Концепции обеспечения финансовой самостоятельности регионов и муниципалитетов созвучна и задача по децентрализации экономического развития страны, создания новых рынков труда и центров промышленности в российских регионах и городах. «Надо последовательно двигаться к тому, чтобы все российские регионы без исключения стали экономически самостоятельными и в полном смысле слова субъектными», – отметил Президент Путин. Ленинградская область достаточно успешно по этому пути идет, создавая условия для привлечения в регион инвестиций, поощряя и стимулируя районы к работе с инвесторами. В качестве яркого примера можно привести Тихвин, который менее 20 лет назад был моногородом со всеми вытекающими из этого особенностями, а сегодня в результате активной работы местных властей превратился в крупный промышленный центр с диверсифицированной экономикой, где проблемой является не безработица, а дефицит квалифицированных кадров.

Как известно, крупные инвестиционные проекты автоматически тянут за собой развитие малого бизнеса, что при справедливом распределении налоговых отчислений в целом благоприятно скажется на наполняемости регионального и муниципальных бюджетов. А это создаст хорошие предпосылки к улучшению и социальной составляющей. Этому Президент уделил в послании особое внимание, поскольку люди, их социальная защищенность и уверенность в завтрашнем дне – основа сильного государства.

В частности, регионам нужны средства для выполнения обязательств по повышению зарплат работникам бюджетной сферы. И Президент попросил руководителей, в том числе, региональных органов власти «мобилизовать все ресурсы для реализации этой задачи», и не только потому, что это предвыборные обещания. Улучшение условий жизни интеллигенции – учителей, врачей, работников культуры и науки – значительно улучшит качество медицины и образования, поскольку сделает эти отрасли привлекательными и престижными для талантливых молодых специалистов. Сегодня, когда Ленинградская область идет по пути создания крупных межрайонных медицинских центров, призванных оказывать высокотехнологичную помощь, эта задача особенно актуальна. При этом по оценке Владимира Путина, примерно на четверть «вырастет число граждан, обладающих экономическими возможностями среднего класса. Наиболее заметно это будет в регионах. Мы поддержим возрождение провинциальной интеллигенции, которая во все времена была профессиональной и моральной опорой России».

Возрождение традиционных для русского человека моральных, нравственных устоев, а также преодоление демографического кризиса – еще одна важная для обеспечения национальной безопасности задача, которая во многом находится в зоне ответственности региональных властей. «Чтобы Россия была суверенной и сильной, нас должно быть больше, и мы должны быть лучше в нравственности, в компетенциях, в работе, в творчестве», – подчеркнул Президент. А это целый комплекс вопросов – от пропаганды здорового образа жизни и создания условий для занятий физкультурой и спортом до обеспечения детей местами в детских садах и решения жилищной проблемы. «Нужно создать благоприятные условия в первую очередь для женщин, чтобы они не опасались, что рождение второго и последующего детей закроет им путь к карьере, к хорошей работе, заставит ограничиться исключительно домашним хозяйством, – сказал Владимир Путин. – То, что мы начали делать – решение проблемы очередей в детские сады, программа профессиональной переподготовки для женщин с детьми, поддержка гибких форм занятости, – будет прямо влиять на выбор семьи в пользу второго и третьего ребенка».

В Ленинградской области этим вопросам также уделяется самое пристальное внимание. Достаточно вспомнить о реализуемой программе «Газпрома» по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в районных центрах и о программе регионального правительства по ликвидации очередей в детские сады в 2015 году. Однако одним из путей решения проблемы Президент видит создание и частных учреждений дошкольного образования, благо «многие барьеры, мешающие их развитию, Правительством уже устранены».

Важным является и заявление Владимира Путина о том, что федеральное правительство приложит усилия к тому, чтобы в 2013–2014 годах «значительно продвинуться в решении проблемы расселения аварийного жилья». Для Ленинградской области эта проблема весьма актуальна, в то же время необходимых средств ни в региональном, ни тем более в муниципальных бюджетах нет. В ближайшие годы «в новые квартиры должны переехать все граждане, которые признаны на 1 января 2012 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с аварийным состоянием их жилища», – сказал Президент. И это означает, что федеральная поддержка регионам в переселении граждан из ветхого и аварийного жилья гарантирована.

Помимо прочего, стоит отметить и высказанную Владимиром Путиным идею по усилению связи федерального законодательства с жизнью регионов. Для этого предлагается наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в Законодательных собраниях своих субъектов Федерации. С моей точки зрения, это действительно стало бы эффективным инструментом в решении многих вопросов на областном уровне, приведении в соответствие региональной и федеральной законодательной базы.

                                                                                                                                                                       Игорь Фомин,

                                                                                           член Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области