Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сильные заморозки в Ленобласти могут стать причиной массовых аварий в сфере ЖКХ

26.12.2014 15:27

Сегодня на сайте областного ГУ МЧС появилась информация с предупреждением об объявлении штормового предупреждения 26 декабря в связи с сильными заморозками в Ленобласти. В сообщении говорится, что на севере и востоке Ленинградской области местами, преимущественно в Лодейнопольском и Бокситогорском районах, ожидается понижение среднесуточной температуры до минус пятнадцати градусов.

В связи с морозами в этих районах Ленинградской области сотрудники МЧС прогнозируют ряд коммунальных аварий — отключение электричества в населенных пунктах, связанное с ростом нагрузок на электросети. Также возможно возникновение аварий на объектах ЖКХ и нарушения тепло- и водоснабжения, обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем.

Кроме того, МЧС предупреждает, что сбои могут произойти в работе транспорта, а также призывают людей не переохлаждаться и одеваться по погоде. В эти дни сохраняется вероятность провалов людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива.

Службы МЧС объявляют штормовые предупреждения не столько для жителей, сколько для разнообразных служб, пояснила для «Леноблинформ» Надежда Щербакова, начальник Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Надежда Щербакова.

«Для дорожных служб важна информация о переходе столбика термометра отметки - 20 °C — тогда они используют для обработки дорог другие реактивы. Также штормовые предупреждения МЧС важны для предприятий топливно-энергетического комплекса — когда среднесуточная температура опускается ниже «-15 °C »в связи с замерзанием, то они переходят на другой режим отопления», - пояснила она.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области