Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сколько будет стоить шотландский сыр из Ленобласти?

02.08.2016 16:16

Шотландцы намерены организовать на территории Ленобласти производство сыра собственной разработки.

Об интересе британского бизнеса к сотрудничеству с российскими коллегами в сфере АПК говорили на недавнем совещании в агропромышленном комитете Ленобласти.

Один из участников встречи - директор компании Cows&Co, выпускающей сыры ручной работы премиум-качества, Стюард Макленнан рассказал о своем намерении организовать производство сыров в нашем регионе.

На первых порах объем производства заявлен небольшой — 100 тонн готовой продукции в год. Будет ли увеличена эта цифра, зависит от того, понравится или нет новый сыр потребителю.

Как сообщили Леноблинформу в комитете по агропомышленному и рыбохозяйственному комплексу, между Ленобластью и шотландскими сыроварами достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве. Британцам предложено несколько площадок для выпуска шотландских сыров на базе действующих сыродельных заводов в разных районах области. Они все посмотрят и сделают свой выбор — где им понравится, там и будет налажено производство.

Речь идет о полутвердом сыре оригинальной шотландской рецептуры. В случае его успеха на нашем рынке британцы готовы построить на территории Ленобласти собственную молочную ферму для обеспечения нового производства сырьем. Пока же они намерены довольствоваться молоком, выпускаемым российскими предприятиями.

Леноблинформ опросил руководителей нескольких крупных молочных производств, работающих в 47-м регионе, об их отношении к перспективе сотрудничества с коллегами из Туманного Альбиона.

«Пока к нам никто не обращался по этому поводу, но если предложат хорошую цену за молоко — почему бы нет? Молока наскребем на их заявленные объемы сыра, - сказал нашему корреспонденту Павел Степанов, генеральный директор ЗАО ПЗ «Гражданский». - По поводу того, сколько будет стоить новый сыр, мое высказать свое субъективное мнение – он не просто не может стоить дешево. Я был на заграничных сыроварных предприятиях и знаком с процессом. Каждый сыр должен вылежаться — некоторым сортам для этого требуется целый год. Но при этом деньги за молоко его производителю нужны сразу - именно поэтому на нашем рынке нет более-менее хороших сыров, срок окупаемости слишком большой».

«Если шотландцы предложат нам сотрудничество, мы сначала изучим все условия, а потом уже примем решение, - сказала нашему изданию гендиректор ЗАО ПЗ «Гомонтово» Надежда Позднякова. - Здесь несколько факторов — сколько им нужно молока, какую они выставят за него цену. Так что будем думать. Ответить сейчас - да или нет, я не могу».

«Мы входим в холдинг молокозавода «Пискаревский», они дают нам достаточно неплохую цену за молоко, там и должны решить, сотрудничать с британцами или нет в случае их обращения, - прокомментировал Леноблинформу Алексей Павлов, директор АО ПЗ «Первомайский». - Насчет цены шотландских сыров, которые, кстати, уже будут считаться местными, так как их будут выпускать на территории Ленобласти, скажу так — хороший продукт не может стоит дешево. Если в сыре не будет никаких искусственных добавок, а в его составе — исключительно натуральные компоненты, то он будет точно не дешевле остальных. Но и не «золотой», ведь цена нового сыра, кто бы его ни выпускал, не должна шокировать покупателя».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области