Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Сказки народов Ленобласти стали близки киришанам

23.09.2016 12:17

На протяжении всего существования человечества практически каждый ребенок знакомится с удивительным миром сказки, учится разделять добро и зло. На эту тему в Молодежно-досуговом центре «Восход» прошел семинар.

В Ленинградской области проживают представители 141 национальности, и у каждого есть свои  сказки, которые передаются из поколения в поколение. Об этом и о многом другом узнали взрослые и совсем ещё юные участники семинара, прошедшего в Молодежно-досуговом центре «Восход».  Это событие стало возможным благодаря сотрудничеству рабочей группы «Дом дружбы» Киришского района с государственным учреждением «Дом дружбы Ленинградской области». Программа семинара была разнообразной и интересной.

В ходе интерактивного общения ребята вспомнили русские и арабские сказки. Рассказ Алины Моргослеповой, заместителя директора Дома дружбы, о коллекции «141 и 1 кукла» и возможность рассмотреть каждый экспонат выставки, позволили всем присутствующим познакомиться с особенностями костюмов народов, населяющих нашу область.

Незабываемым гостем семинара стал поэт Анатолий Дридзо, представитель финов-ингерманладцев, руководитель ансамбля «Тайвас». Он прочитал стихотворения собственного сочинения о финском народе и исполнил старинную народную песню «Нumu Pekka», переведенную им на русский язык.

О проекте «Путешествие в волшебную сказку разных народов мира», который реализуется в образовательных организациях Ленинградской области библиотекой национальных литератур, участники мероприятия узнали от специалиста этого учреждения Анастасии Котельниковой.

Завершился семинар просмотром мультфильмов по мотивам старинных народных сказок малочисленных народов ижора и вепсы.

Пресс-служба администрации

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района