Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сколько ветеранов ВОВ осталось в Ленинградской области

02.05.2015 14:38

В Ленинградской области проживает всего 3400 ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 2 мая 2015 года, заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время открытия памятника воину-освободителю в составе комплекса "Братское  захоронение 1941-1944 гг в Роще пятисот" в Кингисеппе.

Комплекс - самое первое и крупное захоронение в Кингисеппском районе, включенное в реестр объектов культурного наследия (региональный памятник в муниципальной собственности). Ключевой элемент комплекса - фигура соладата - была заменена на аналогичную из погодоустойчивых материалов.

"Почти каждый год мы пытались восстановить старый памятник, но реставрационные работы не помогали, памятник разрушался, - рассказал глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле. - Было принято решение заменить скульптуру на новую из композиционных материалов".

Также был сделан ремонт постамента памятника, плит основания и надгробных плит на кладбище, произведено благоустройство территории кладбища. Финансирование ремонтных работ происходило за счет благотворителей, всего было привлечено 1,3 млн рублей.

"Кингисеппцы всегда чтили память этого места. В канун 9 Мая Кингисепп делает очень много для того, чтобы сохранить память о той страшной войне - это и ремонт памятников, и поддержка ветеранов. Живых свидетелей войны осталось не так много - в Ленинградской области их всего лишь 3400 человек. Еще пять лет назад их было в 10 раз больше - более 30 тысяч. Здесь присутствуют наши дети, внуки, и это очень важно, что они общаются с ветеранами, потому что ничто не заменит живого диалога, никакая книга, никакой фильм", - обратился к участникам торжественной церемонии губернатор. 

На всей территории Ленинградской области ведутся масштабные работы по реконструкции и восстановлению воинских памятников, братских захоронений. Более 250 млн рублей потрачено из областного бюджета и из бюджетов районов. Такую же сумму потратили организации, предприятия и частные лица, заявил Александр Дрозденко.

"Мы сегодня поддерживаем и тружеников тыла, и жителей блокадного Ленинграда, и узников фашистских лагерей. С 1 мая в 47-м регионе будет действовать закон о детях войны. Они получат единоразовые выплаты к 9 Мая и будут получать ежемесячные выплаты, а также социальную поддержку. К сожалению, мы не смогли дождаться подобного федерального закна, и было принято решение принять областной закон", - добавил глава Ленобласти.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области