Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сосново

Сквер со стелой на месте мусорного «пятачка»: кто против?

07.04.2015 17:57

Перемены, которые начали происходить у дома №16 по улице Никитина в поселке Сосново, старожилов насторожили, однако в конце концов большинство сосновцев согласились, что они – к лучшему.

Еще недавно «пятачок» у дома №16 по улице Никитина в поселке Сосново Приозерского района походил на свалку: он порос кустарником, вековые деревья покосились, а после урагана летом 2010 года часть из них повалились.

Но сегодня уже ничего не напоминает о картине недавно минувших дней. Место расчистили от многолетних насаждений, выровняли, произвели подсыпку и сделали дренаж. В ближайшее время здесь будет возведена памятная стела в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В день поистине народного праздника все жители поселения соберутся здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто защищал родину и боролся за мир во всем мире.

Но не всем жителям Сосново сама идея создания небольшого мемориального скверика в поселке пришлась по душе. Когда на «пятачке» начали вестись работы, кто-то пустил слух, что его отдадут под строительство магазинов. кому-то рабочие со стройки сообщили, что здесь будет детская площадка. Ни та, ни другая перспектива будущих преобразований людей не обрадовала.

Часть сосновцев взволновала вырубка деревьев. По словам коренных жителей поселка, они крепкие и красивые, пережили войну и еще долго бы простояли. По мнению других, деревья уже старые, вскоре все равно бы пошли под снос, да к тому же они опасны, особенно для гуляющих детей.

Когда оказалось, что ни магазина, ни площадки здесь не будет, а вместо них появится сквер со стелой, страсти немного улеглись, но тут жители поселка задумались: а стоило ли тратить на это народные деньги?

«Ни один местный житель, родившийся и выросший в Сосново, не может равнодушно смотреть на уничтожение сквера. Если состояние сквера Вас не устраивало, то нужно было его благоустроить без вырубки деревьев, росших на этом месте еще со времен Великой Отечественной войны. Эти деревья были памятником, а не ваша бетонная стела за бешеные деньги», — написала в блог главы администрации Сосновского сельского поселения Александра Соклакова Елена Васильевна.

«Скажите, пожалуйста, в нашем поселке только стелы не хватало? Больше нет проблем? В поселке ужасные дороги, дорога до больницы от Полевой улицы выглядит как разбомбленная врагом, по улице Зеленая Горка скоро можно будет проехать только на вездеходе, въезд в поселок под железнодорожным мостом также напоминает полосу препятствий. С благоустройством в поселке также далеко неблагоприятно, как, впрочем, и с братскими кладбищами. Вместо того, чтобы серьезно заниматься благоустройством, Ваша администрация занимается вложением средств в ненужные никому проекты», — поделился своими мыслями в блоге еще один житель Сосново, Сергей.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» глава администрации Сосновского сельского поселения Александр Соклаков рассказал, что существует программа по благоустройству муниципалитета. Если говорить о дорогах, то в этом году запланировано асфальтирование 4 км муниципальных дорог, на 10 км гравийных и грунтовых дорог будет произведен текущий ремонт. Что касается упомянутых Сергеем автомобильных дорог, то они являются дорогами регионального значения, и их состояние находится под контролем областных властей. По графику их ремонт будет осуществлен в апреле-мае в зависимости от температурного режима, пояснил Александр Соклаков.

Отвечая на вопрос о том, в какую сумму обойдется муниципальному бюджету обустройство нового сквера и возведение стелы, Александр Соклаков сообщил, что на все ушло 750 тыс. рублей – вместе с проектной документацией, конкурсными процедурами и заключением контрактов на проведение необходимых работ.

В конце концов многие сосновцы одобрили создание сквера.

«Будем надеяться, что сквер понравится людям!!!» — написала в социальной сети Гуля.

«Я так думаю сделают достойно», — согласилась с ней Нина.

«Надеюсь будет не хуже. А так, сколько помню, там в основном мужики пили, и много мусора было», — высказался Максим.

По словам Александра Соклакова, все работы планируют завершить к 1 мая. За месяц здесь будет высажен газон и деревья, а также произведено полное благоустройство с установкой бордюрной плитки и ограждения.

Всего на территории Сосновского сельского поселения два братских захоронения и пять памятников. В преддверии большого юбилея и они не останутся без внимания. Их ремонт возложен на специализированные службы. К благоустройству, в том числе уборке мусора, будут привлечены школьники, молодежь и общественные организации.

«В деревне Кривко к 9 Мая памятник герою Советского Союза Дмитрию Кривко, который погиб во время войны и в честь которого и был назван этот населенный пункт, будет не только приведен в полный порядок, но перенесен в центр деревни. Кроме того, вокруг памятника будет разбит сквер, — поделился новостью с «Леноблинформом» Александр Соклаков.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново