Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти в год 75-летия Победы благоустроят скверы и парки

10.02.2020 12:25

Комплексная реконструкция коснется ряда памятных объектов.

Как рассказали в пресс-службе комитета по ЖКХ Ленобласти, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Год памяти и славы на пересечении Дороги жизни и улицы Нагорной во Всеволожске появится новое общественное пространство – Парк воинской славы в честь защитников Балтийского и Ленинградского неба.

«Концепция планировки парка основана на использовании четырех основных памятных объектов: стелы в честь 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, памятника защитникам Балтийского и Ленинградского неба, военно-исторической реконструкции (музея под открытым небом) и памятника героям-летчикам 1-го Гвардейского минно-торпедного авиаполка, – разъяснили в пресс-службе областного правительства. – В центральной части парка будет установлен полноразмерный макет дальнего бомбардировщика ДБ-3Ф: на таких самолетах в августе 1941 года советскими летчиками был совершен массированный ответный авиаудар по Берлину».

Будет благоустроен и Сквер Памяти на улице Советских воинов в поселке Мшинское Лужского района. В этом знаковом историческом месте будет построен пешеходный мостик, установлены лавочки и фонари, обустроена парковка. Территория сквера будет замощена.

Аллея Славы в поселке Толмачево того же Лужского района тоже пройдет реновацию – здесь будет установлена памятная стела с высеченными на ней именами погибших воинов. Слева от стелы будет размещено панно, символизирующее победу в Великой Отечественной войне, мирное настоящее и будущее.

Четвертым объектом по благоустройству станет Сквер Победы на пересечении проспекта Победы и улицы Гагарина в Выборге. «Будет обновлен существующий гранитный обелиск, а также установлены панно из фотографий участников Великой Отечественной войны. На территории сквера также предусмотрено строительство пешеходных дорожек, площадки для отдыха, установка освещения, скамеек, урн. Зеленые насаждения будут максимально сохранены», – сообщили в пресс-службе комитета по ЖКХ.

Отметим, что в Год 75-летия Победы в Ленобласти пройдет и традиционный месячник благоустройства. Он начнется 13 апреля и продлится до 30 апреля. К 9 мая планируется привести в порядок не менее 1600 памятных мест и мемориалов во всех районах региона.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области