Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Назван главный фактор развития слабоумия

11.10.2016 18:36

Медики из США рассказали, что увеличивает риск развития когнитивных заболеваний в зрелом возрасте.

По их мнению, долгосрочные негативные последствия у человека, особенно в среднем возрасте, вызывает высокое кровяное давление. Среди таких последствий – когнитивные (связанные с познанием, мышлением) заболевания сердечно-сосудистой системы, а также инсульт и болезнь Альцгеймера.

Высокое давление приводит к нарушению притока крови в сосуды головного мозга, что негативно сказывается на функционировании нервной системы человека, передает выводы ученых «Лента.ру» со ссылкой на журнал Hypertension.

К своим выводам ученые пришли, проведя обзор исследований, посвященных причинам развития когнитивных нарушений у пожилых людей.

В настоящее время в мире насчитывается около 40 миллионов человек с различного вида деменциями (приобретенным слабоумием), из которых у 80 процентов диагностированы сосудистые заболевания головного мозга или болезнь Альцгеймера. К 2050 году, по оценкам ученых, из-за общего старения населения, роста средней продолжительности жизни и отсутствия лечения их число может утроиться.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина