Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Сланцевчане отпраздновали День рождения любимого города

16.04.2015 15:58

9 апреля в Городском Доме культуры прошел торжественный вечер, посвященный 85-летию города Сланцы, а 11 апреля в городе прошли народные гуляния, посвященные празднованию 85-летия города. Концертная программа проходила на площади у Городского Дома культуры и в микрорайоне Лучки у ДК ОАО «Завод «Сланцы».

9 апреля с праздником сланцевчан поздравили глава Сланцевского городского поселения Руслан Шотт, глава Сланцевского района Марина Чистова, глава администрации района Игорь Федоров. В приветственном слове глава города Руслан Шотт отметил: "85 лет - это совсем небольшая дата для города, однако за это время пережито и достигнуто многое. Хочу сказать огромное спасибо вам, сланцевчане, ведь сегодняшние успехи - это наша с вами общая заслуга. Серьезную поддержку оказывают Губернатор и Правительство Ленинградской области. Благодаря ей мы строим спортивные объекты, реализуем многие программы социально-экономического развития. Город развивается, но только все вместе мы сможем сделать его еще лучше и благоустроенней. С праздником, дорогие сланцевчане!" В качестве благодарности и поощрения более 40 сланцевчан были награждены почетными грамотами и благодарностями Совета депутатов Сланцевского городского поселения.

На юбилейные торжества в Сланцы приехали вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергей Кузьмин.

Торжественный вечер открыла театрализованная программа, рассказывающая об истории города, страницах из жизни простых сланцевчан, начиная с момента образования рабочего поселка и до сегодняшнего дня.

Праздник продолжила церемония вручения памятных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Михаил Москвин, Владимир Петров и Сергей Кузьмин вручили юбилейные медали 10 сланцевским ветеранам. Кроме того, были вручены почетные грамоты и благодарности Губернатора и Законодательного собрания Ленинградской области, посвященные 85-летию города. Почетной грамотой Губернатора «За большой вклад в социально-экономическое развитие Ленинградской области» был отмечен Сланцевский муниципальный район.

В течение вечера руководители города и района вручили награды командам-победителям Спартакиады трудовых коллективов, проходившей в городе с октября по март, а также почетные грамоты и благодарности жителям, внесшим значимый вклад в развитие города Сланцы. В том числе, почетной грамотой и благодарностью Совета депутатов Сланцевского района были отмечены Марина Осипова, учитель -дефектолог детского сада № 10 и коллектив ОМВД РФ Сланцевского района. Почетные грамоты и благодарности главы администрации Сланцевского района Игорь Федоров вручил Алле Астратовой, директору Сланцевского центра занятости и ее заместителю Валентине Винокуровой; Сергею Астратову, директору Клуба бокса им. С.В. Мальченко; Татьяне Кузнецовой, замдиректора по УВР школы № 3; Вере Романовской, врачу-неврологу Сланцевской межрайонной больницы, а также благодарственное письмо — Марине Овсянниковой, главному бухгалтеру Сланцевского центра занятости. Особо отметили заслуги бывшего главы администрации Сланцевского района. Решением совета депутатов Сланцевского городского поселения звание «Почетный гражданин города было присвоено Александру Хоперскому. Соответствующее удостоверение Александру Александровичу торжественно вручил глава города Руслан Шотт.

  

Уже 11 апреля вновь с приветственными словами и поздравлениями горожанам выступили глава Сланцевского городского поселения Руслан Шотт, глава Сланцевского района Марина Чистова, глава администрации района Игорь Федоров.

Музыкальные подарки городу подготовили творческие коллективы района: выскатский хор «Родные напевы», коллектив «Забавушка из Гостицкого сельского поселения, загривский хор «Дубравушка», а также Марина Фербей и Александр Миронов, коллективы детской музыкальной школы и Городского Дома культуры и многие другие. К поздравлениям присоединились участники сланцевского мотодвижения, эффектно проехав по городской площади на украшенных флагами мотоциклах. По приглашению ООО «Управляющая компания «АгроТехЭнерго» жителей Сланцев и Лучек порадовал выступлением Санкт-Петербургский духовой оркестр под управлением Дмитрия Рассохина.

В течение дня для сланцевчан работали аттракционы, торговые ряды, развлекательные площадки. Все желающие могли покататься на верблюде, пони, лошадях.

А в воскресенье в Городском доме культуры в качестве подарка сланцевчанам от Комитета по культуре Ленинградской области прошли показы спектаклей Государственного драматического театра «На Литейном». Детям был показан спектакль «Пеппи Длинныйчулок» (А.Линдгрен), взрослые посмотрели «Роман в письмах» А.С.Пушкина.

Байкеры в союзе с ГИБДД

С наступлением теплого периода на дорогах нашего района появляется все больше мототранспорта, а значит, становится острой проблема аварийности с участием водителей мотоциклов и скутеров. Зачастую водители мототранспорта допускают множественные нарушения Правил дорожного движения: не используют мотошлемы, специальную экипировку, находятся в состоянии опьянения, не имеют права управления, превышают установленную скорость движения. Но, безусловно, не все водители мототранспортных средств – нарушители Правил дорожного движения. Есть и те, кто соблюдает ПДД и уважает остальных участников дорожного движения. Одними из представителей армии законопослушных участников дорожного движения являются члены мотодвижения Сланцевского района во главе с его координатором А.Жуковским.

В день празднования Дня города 11 апреля сотрудники Сланцевской Госавтоинспекции вместе с мотоциклистами при поддержке комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Сланцевского района провели акцию «Мы за движение без раздражения». Целью акции стало обеспечение безопасности дорожного движения в Сланцевском районе, формирование культуры дорожного поведения у начинающих молодых мотоциклистов, уважительное отношение к соблюдению правил дорожного движения, к личной безопасности.

На празднование Дня города приехали около 40 байкеров, в т.ч. из Кингисеппского и Гдовского районов. В ходе акции был осуществлен мотопробег по маршруту Лучки-Выскатка-Гостицы-Сланцы. Эффектно появившись на площадях сначала в микрорайоне Лучки, а затем у Городского Дома культуры, представители мотоклубов в ходе мотопробега продемонстрировали горожанам показательное выступление на своих мотоциклах, проехав по всем правилам безопасности, в снаряжении и экипировке, с соблюдением скоростного режима. В руках у них были флаги Российской Федерации, Ленинградской области, а также с надписями: «Мотодвижение Сланцевского района», «Внимание, мотоциклист!». Все это вызвало неподдельный интерес у горожан, особенно у представителей молодого поколения.

 

Текст и фото: Пресс-служба Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района