Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Сланцевская библиотека отпраздновала юбилей

21.06.2014 17:04

6 июня Сланцевская библиотека отметила две знаменательные даты: 70 лет публичной библиотеке и 65 лет детской библиотеке. Праздничные мероприятия состоялись в один из дней Фестиваля «Солнечные встречи в Сланцах».
В праздничный день поздравить коллектив Сланцевской библиотеки пришли представители администрации Сланцевского муниципального района: исполняющий обязанности главы администрации А. А. Хоперский, заместитель главы администрации Д. А. Подольский, заведующая отделом по культуре, спорту и молодежной политики В. М. Бесчастная, директор фонда «Социально-деловой центр» Н.Е. Мизунская. Среди приглашенных были директор Ленинградской областной детской библиотеки М.С. Куракина, ветераны библиотеки, читатели, друзья и партнеры, представители учреждений культуры, образования и средств массовой информации.
Юбилей - это праздник не только для тех, кто сегодня работает в библиотеке. Это даже большей частью праздник тех, кто стоял у истоков её создания и развития. Почти 30 лет руководила библиотекой А.П. Хлюстова. За достижения в создании и развитии централизованной системы библиотек Сланцевского района она была награждена орденом «Знак Почета». 
В 1949 году во взрослой библиотек выделился в самостоятельное подразделение детский абонемент. Так образовалась районная детская библиотека. Первой её заведующей была Э. О. Астапович, очень интересный и незаурядный человек.
Целый этап в истории и развитии Сланцевской детской районной библиотеки с 1970-х годов связан с В. Д. Барановой, замечательным человеком, воспитавшим немало патриотов библиотечной профессии. Много лет она являлась заведующей этой библиотекой, заложила основы ее успеха, сделав одним из лидеров среди библиотек Ленинградской области. За вклад в развитие библиотечного дела в нашем городе она была награждена орденом «Знак Почёта». О том, каких трудов в те годы стоило добиться для беспартийной коллеги такой награды в этот день вспоминала М.С. Куракина.

Юбилей библиотеки — это и личный праздник В.А. Левченко, В. В. Кузнецовой, В. И. Цих. Они — среди почётных гостей. «Еще совсем недавно – 10, 20, 30 лет назад мы приходили к вам читателями, потом молодыми специалистами и смотрели снизу вверх, как на библиотечные божества. Как можно знать, что эта книжка стоит именно на этой полке и что именно эти слова нужно сказать, чтобы человек тебя услышал? Чудеса! С тех пор мы немного выросли и набрались опыта, но ощущение чуда от общения с вами не ушло» - это было признание в любви.
Ведущая праздника, В.М. Гуслина, делая небольшой экскурс в историю, сказала, что «библиотека была в числе первых восстановленных в городе после войны учреждений. Приказ о назначении заведующей вышел 23 февраля 1944 года и эта дата считается днем основания Сланцевской библиотеки. Неужели именно библиотека была так нужна нашему разрушенному городу? Невероятно, но и в смутные 90-е годы возрождение нашего города началось с программы помощи библиотеки». 
И сегодня развитие библиотечной сферы — одно приоритетных направлений социальной политики администрации. За год до юбилея состоялось открытие Сланцевской центральной городской библиотеки после капитального ремонта. Обновлённая библиотека предстала перед читателями как открытое и доступное единое книжное и выставочное пространство. Поздравляя коллектив библиотеки, А.А. Хоперский поблагодарил за победы во многих проектах, за то, что благодаря творческому подходу к работе, энтузиазму уже не первый год Сланцевская библиотека является лидером среди областных библиотек.

Вручение наград — неизменный атрибут праздника. А.А. Хоперский вручил Почетный знак «За заслуги перед Сланцевским районом» директору библиотеки Т.А. Соловьёвой, Почетные грамоты администрации Сланцевского муниципального района заведующей сектором краеведения и редкой книги Т. А. Павловой и заведующая сектором массовой работы и связей с общественностью детской библиотеки Ю. В. Шилиной.
В этот день директор библиотеки Т.А. Соловьёва вручила Почетные грамоты Сланцевской центральной городской библиотеки бухгалтеру А.С. Клыпиной, ведущему библиотекарю отдела библиотечно-библиографического обслуживания О.О. Короновой, заведующей отделом библиотечно-библиографического обслуживания Л.В. Сердюк, библиотекарю детской библиотеки Н.Н. Сорвилиной, ведущему библиотекарю отдела по работе с межпоселенческим фондом В.А. Тимофеевой, заместителю директора СЦГБ по основной деятельности М.Б. Орловой. Каждого из них Татьяна Анатольевна представила так, что стало понятно — библиотека всегда останется лучшей в области, а впереди её ждёт ещё много интересных проектов и побед в конкурсах.
«Мы, библиотекари, так много знаем и умеем! Мы знаем, где искать друзей и помощников, и умеем сотрудничать с ними. И еще мы умеем быть благодарными! Спасибо нашим друзьям и партнерам за помощь и поддержку: без вас многие наши мечты и планы так и остались бы воздушными замками!» Слова благодарности в этот день звучали в адрес депутатов и бизнесменов, работников образования и коллег — работников культуры. От имени всего бизнес-сообщества города с юбилеем библиотеку поздравила Н.Е. Мизунская, от имени образовательных учреждений - заместитель директора Сланцевского индустриального техникума Л. Н. Коняхина, директор художественной школы Е.Г. Васильева, участница Сланцевского городского литературного объединения Е. А. Чистоградова.

Праздник не закончился торжественным мероприятием. Через несколько дней коллектив библиотеки побывал в гостях у коллег города Выборг - в библиотеке Алвара Аалто. Подарочный Сертификат на поездку вручил и.о. главы администрации А.А. Хоперский.

Пресс-служба Сланцевского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района