Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Славная традиция военных контрразведчиков

12.05.2014 19:24

6 мая на берегу Невы собрались ветераны и сотрудники военной контрразведки, руководители МО «Дубровское городское поселение» и школьники, чтобы почтить память павших воинов. 

Почётный караул и военно-духовой оркестр придали мероприятию особую торжественность.

Начальник Управления ФСБ России по Западному военному округу генерал-лейтенант А.В. Ракитин, открывая торжественный митинг, сказал: «Мы собрались сегодня у памятника-часовни, чтобы вспомнить тех, кто защищал город Ленинград, кто ценою своей жизни завоевал Победу. Круг истории повернулся таким образом, что Великую Отечественную войну начинают забывать, а нашу историю – извращать. То, что сегодня творит на Украине Правый сектор, мы не можем простить, потому что это по сути своей фашизм. Обращаюсь к молодому поколению контрразведчиков, к школьникам – берегите мир, который завоевали в тяжёлых боях наши деды, помните о тех, кто погиб в борьбе с фашизмом, горячо любите свою Родину!».

К присутствующим обратился генерал-майор в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, участник взятия Кёнигсберга А.А. Марейчев. Он поблагодарил всех, кто бережно сохраняет память о павших воинах, кто сегодня трудится на благо Дубровки, которая во время войны была полностью разрушена.

Слово было предоставлено депутату Законодательного собрания Ленинградской области С.И. Алиеву:
«Уважаемые друзья! Дорогие ветераны, дети! Этот день, когда приезжают ветераны и сотрудники контрразведки, в Дубровке уже входит в программу праздничных мероприятий ко Дню Победы. Мы находимся с вами у памятника-часовни, который появился на берегу Невы в 2011 году благодаря военным контрразведчикам. Это место дорого всем жителям, сюда часто приходят школьники и молодёжь, здесь проводятся мероприятия, посвящённые памяти войны. До сих пор в Неве и земле находятся останки воинов. В прошлом году мы захоронили останки 1625 воинов, на этой торжественно-траурной церемонии присутствовали и дети. Они должны знать, какой ценой была достигнута Победа. Мы никому не позволим переписывать нашу историю, и всегда будем помнить, что такое война и фашизм».

Председатель Регионального объединения ветеранов военной контрразведки Ленинградского военного округа полковник в отставке А.П. Конташов сказал: «69 лет отделяют нас от той даты, когда была окончена война и поставлена историческая точка в противостоянии добра и зла. Но наши недруги продолжают искажать, фальсифицировать историю. Мы должны свято помнить, какими усилиями всей страны была завоёвана Победа. Отрадно, что молодое поколение, дети перенимают наши традиции и так же их чтут. В этом залог того, что наша страна всегда будет сильной и непобедимой!».

В ответном слове молодые офицеры военной контрразведки поблагодарили ветеранов за ратный подвиг и заверили всех присутствующих в том, что они так же, как старшее поколение, готовы встать на защиту Отечества.

После минуты молчания к памятнику были возложены венки и цветы. Парадным шагом прошёл Почётный караул, отдавая дань памяти павшим воинам и уважения ветеранам войны.

Всё больше становится в Дубровке торжественных мероприятий. На них всегда присутствуют дети, молодёжь, и это имеет важнейшее значение для их патриотического воспитания.

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки