Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В 15 метрах от детской больницы нашли снаряд

02.08.2016 12:45

На территории детского больничного комплекса в Киришах при проведении земляных работ был обнаружен германский снаряд времен Великой Отечественной войны.

Очередная опасная находка была раскопана строителями днем 29 июля при проведении ремонтных работ теплотрассы. Снаряд залегал на трехметровой глубине примерно в пятнадцати метрах от заднего фасада больницы. «Немедленно были оповещены все службы, были предприняты все предписанные меры по обеспечению безопасности персонала и пациентов больницы. Было поставлено оцепление, вызвана специальная саперская бригада», - рассказала Леноблинформу Инга Пекина, исполняющая обязанности главного врача детского больничного комплекса.

40-сантиметровый боеприпас оказался немецким артиллерийским снарядом времен Великой Отечественной войны. Он был вывезен прибывшей на место происшествия группой разминирования воинской части №71717 города Сертолово и уничтожен утром 30 августа согласно «Наставлению по уничтожению боеприпасов» - электрическим способом с помощью закладного заряда.

По закону любая подобная находка подлежит строгому уничтожению по определенным правилам. Обезвреживать их нельзя, так как за долгие годы в земле взрывчатое вещество в боеприпасе становится нестабильным и может детонировать от легкого воздействия.

Ежегодно на территории России находят тысячи неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Следует отметить, что снаряды находят в основном в весенне-летний период, когда активнее всего ведутся земляные, строительные и полевые работы. Вероятность подобной находки в тех районах, где велись боестолкновения (а это практически вся территория Ленинградской области), остается достаточно высокой даже спустя многие годы.

Очень важно помнить, что в случае обнаружения снаряда или предмета, напоминающего боеприпас ни в коем случае не следует пытаться обезвредить его самому. Не нужно пытаться потрогать, перевернуть, переместить взрывоопасную находку. Первое, что следует сделать – зафиксировать место, где найден снаряд, чтобы потом безошибочно указать это место спасателям. Затем нужно удалиться на безопасное расстояние от боеприпаса (дальше 50 метров), немедленно вызвать службу спасения (круглосуточный бесплатный вызов по номеру 112) и ожидать прибытия спасателей. Ни при каких обстоятельствах не нужно закапывать боеприпас обратно в землю, «от греха подальше». Он все равно остается потенциально опасным и под землей, поэтому при первом же обнаружении о нем должны позаботиться специалисты.

Андрей Галиев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области