Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Боевой снаряд к сосновоборской мэрии могли подкинуть умышленно

04.05.2016 14:50

Взрывное наследие Великой Отечественной войны было обнаружено в минувший понедельник буквально напротив здания администрации Соснового Бора.

Боевой снаряд обнаружил «под занавес» Первомая житель Соснового Бора в небольшом лесочке буквально в нескольких десятках метров от городской мэрии.

«Гражданин поступил очень грамотно. Сразу же сообщил о своей находке в полицию и военкомат. Сотрудники полиции очень быстро организовали оцепление опасного участка, удерживая его до прибытия военных саперов», - сообщает заместитель главы администрации Соснового Бора по безопасности и организационным вопросам Андрей Калюжный.

Еще до приезда саперов было произведен предварительный визуальный осмотр снаряда, дабы определить степень опасности, которую он может представлять.

«Снаряд старый, ржавый насквозь – сколько лет в земле пролежал. Но, конечно, только специалисты способны определить, может ли он вообще взорваться или нет. Поэтому полицейский пост возле находки простоял чуть меньше суток, сегодня наряд увезли. Главное, что все прошло спокойно. Никакой политики, никакого криминала», - пояснил Леноблинформу глава администрации Соснового Бора Владимир Садовничий.

Как впоследствии выяснили саперы, реальной опасности снаряд все-таки не представлял – за 70-лет в земле и сырости взрыватель был практически уничтожен. И эхо войны на этот раз не унесло жизней наших современников. Как, например, это случилось две недели назад в Луге, когда двое местных жителей решили сдать найденный военный снаряд в пункт приема металла.  В итоге 49-летний работник пункта приема, перебирая металл, задел детонатор. От полученных в результате взрыва ранений мужчина скончался в машине «скорой помощи». И это не единичный случай, когда беспечность при обращении с военными находками приводит к трагедиям.

Кстати, и в Сосновом Бору не отрицают вероятности того, что снаряд к зданию администрации могли попросту подкинуть.

«Не исключено, что кто-то обнаружил снаряд на своем участке. И понимая, что сообщение о находке повлечет за собой общение с представителями правоохранительных органов, решил избежать ненужных хлопот и вывез его от греха подальше куда-нибудь в относительно людное место. Туда, где этот снаряд смогут быстро обнаружить. В данном случае, в лесок напротив администрации. Но это всего лишь версия», - заметил замглавы Сосновоборской администрации Андрей Калюжный.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора