Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Почему так жесток снег?

03.02.2015 17:24

Нынешняя погода в Ленинградской области, хоть и далека от стабильности, но вряд ли похожа на что-то из ряда вон выходящее. К примеру, в это же время на другой стороне планеты, в далекой Америке, бушует настоящий циклон: снежный вихрь заносит города, вырывает с корнями деревья, задерживает тысячи рейсов в аэропортах. А у нас? Зима как зима. Прошел снегопад, вышло солнышко, на земле сугробы, а на деревьях - белые "шубы". Разве должно быть зимой по другому?

Но, к сожалению, каждый очередной снегопад у нас неизменно сродни циклону. На заметенных снегом дорогах бьются и буксуют машины, а хилые деревья падают на провода, оставляя без света целые деревни и поселки. Снег, конечно, не виноват в том, что падает с неба. А вот к коммунальным службам и энергетикам, от которых зависит чистота дорог и своевременный контроль за безопасностью электросетей, есть вопросы.

Эти вопросы и задавали весь сегодняшний день корреспонденты «Леноблинформа» начальникам и специалистам ведомств и служб, ответственных за последствия снежного коллапса.

Зона отключения

Как сообщил нам председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленинградской области Андрей Гаврилов, за минувший понедельник и вторник отключения произошли во Всеволожском, Приозерском и Выборгском районах.

Однако самая тяжелая ситуация сложилась в Выборгском районе. В понедельник, 2 февраля, вечером без света остались почти 8 тысяч человек из 23 населенных пунктов. Кроме того, обесточенными оказались 16 социально-значимых объектов, которые сначала были запитаны через резервные источники — дизельгенераторы, а после присоединены к постоянной схеме электроснабжения.

«К утру 3 февраля число обесточенных населенных пунктов увеличилось до 31, и это коснулось более 20 тысяч жителей. В зоне отключения оказались 18 социально-значимых объектов, но большинство из них к полудню вторника удалось обеспечить светом», — рассказал глава комитета по ТЭК.

По его словам, к ликвидации последствий аварии были привлечены бригады из других районов Ленинградской области, а также Санкт-Петербурга. Все работы по устранению последствий отключения света обещали завершить к концу сегодняшнего дня.

Во Всеволожском районе без света остались деревни Касимово и Агалатово, а также военный городок Елизаветинка, входящие в состав Агалатовского сельского поселения.

«Поскольку здесь зона отключения небольшая, нескольких часов будет достаточно, чтобы свет в домах жителей появился», - сказал Андрей Гаврилов.

Затменье в Приозерье

Накануне эпицентром «снежных ЧП» стал Приозерский район: без света в общей сложности осталось около 2 тысяч человек. Не работало 212 подстанций.

Сегодня днем начальник отдела коммунального хозяйства администрации Приозерского района Петр Жердицкий рассказал нашему корреспонденту, что электроснабжение в районе восстановлено практически полностью. В большинстве поселений свет появился к 18 часам вечера в понедельник. Он отсутствует только в Громовском сельском поселении, здесь ремонтные работы должны завершиться к вечеру.

Во всем виноваты узкие просеки…

За состоянием электросетей в нашем регионе отвечает, в том числе, ОАО «Ленэнерго». Энергетики обязаны не только быстро устранять последствия аварий, но и стараться предотвратить их. Из официального комментария, данного «Леноблинформу» пресс-службой компании, следует, что сотрудники «Ленэнерго» стараются изо всех сил:

«В Ленэнерго реализуется масштабная профилактическая программа по расчистке и расширению просек ЛЭП – беспрецедентная по объемам для всего Северо-Запада России.

Высоковольтные линии в Ленинградской области проектировались 40 лет назад, но сегодня ландшафт значительно изменился, высота деревьев может достигать 40 метров, и, соответственно, просеки оказались проектно заужены. Расширение и расчистка просек ЛЭП позволила ОАО «Ленэнерго», в частности, за последние два года сократить среднее время ликвидации технологических нарушений на 30 минут», - говорится в комментарии.

Несмотря на то, что полностью справиться с проблемой падающих на провода деревьев областные энергетики пока не в состоянии, они считают свою профилактическую работу «одним из необходимых элементов надежности, гарантирующих стабильную работу всей энергосистемы Ленинградской области».

…и хлипкие провода

Вадим Малык, генеральный директор ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания», главной причиной всех «снежных» аварий считает то, что линии электропередач слишком хрупкие - их оголенные провода может «замкнуть» любое упавшее в непогоду дерево.

«Основная часть линий электропередач должна быть переведена в защищенный провод, но это до сих пор не сделано. Поэтому, когда деревья падают на линии, то тут же выводят их из строя. А поскольку территория Ленобласти огромна, быстро добраться до любого места аварии, чтобы устранить неисправность, практически невозможно. В городе, несмотря не большую концентрацию электросетей, это значительно проще», - говорит он.

Когда это кончится?

Вице-губернатор Ленинградской области Пахомовский в беседе с «Леноблинформом» подтвердил сказанное энергетиками: источником зла для нашего региона являются вышеупомянутые провода и просеки, и на устранение этой проблемы уходят годы.

«Линии электропередач мощностью 35 кВт передают большой объем электрической энергии на трансформаторные подстанции, которые работают как узлы, поэтому любой сбой здесь приводит к серьезным последствиям, затрагивающим множество потребителей электроэнергии», - констатировал вице-губернатор. На вопрос, настанет ли когда-нибудь такая зима, когда снегопады не приведут к отключениям электричества, Юрий Пахомовский ответил:

«Это будет тогда, когда мы на линиях 10 килоВольт заменим все линии электропередач голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП) и когда прорубим все просеки. Сейчас эта работа активно ведется, в области действуют соответствующие программы. На протяжении последних пяти лет энергетические компании занимаются вырубкой просек и вырубают деревья, которые при падении могут повредить провода. Когда эта работа будет завершена, тогда не будет проблем».

Материал подготовили Анастасия Панфилова, Ксения Казанкова, Анастасия Рябинина, Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области