Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Снег на дорогах: белая гадость и чистая радость

14.01.2016 14:52

Снежная буря показала всю свою силу. На дорогах Петербурга и Ленобласти произошли десятки аварий, не обошлось без трагедий. В соцсетях и на автомобильных форумах участники дорожного движения наперебой делятся свежими впечатлениями. Как пережили водители этот циклон, что их расстроило, а что, как ни странно, порадовало – читайте в нашем обзоре.

Жуть на дорогах

Разыгравшийся с раннего утра вторника снежный буран стал причиной многочисленных ДТП на автотрассах двух регионов. Как сообщает ГИБДД, вчера в Ленобласти и Петербурге случилось более 60 аварий. Одна из них - со смертельным исходом.  

Самой шокирующей стала авария, которая произошла во вторник, 12 января, около 9.00 на 91-м километре автодороги Санкт-Петербург–Сортавала в Приозерском районе. Там столкнулись Камаз и «Ауди», водитель которой скончался.

Четыре человека, среди них один ребенок, госпитализированы в состоянии средней тяжести.

«ДТП на Приозерском шоссе сразу после Громова на затяжном повороте. Две машины, один в кувете. Жесть! Будьте аккуратней!», - сообщает группа «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ» «ВКонтакте».  


Фото: Карина Романенко, "ВК".

«Этот поворот - своеобразная лакмусовая бумажка для новичков на этой трассе. Ну и еще чуть дальше, если в город ехать, после поворота в Громово, поворотик перед Суходольем», – замечает в комментариях к записи Александр Комаров.

«Известный поворот. Машин собирает за зиму достаточно. Там с одной стороны до поворота прямик с разрешенным обгоном, и с другой стороны тоже самое. И вот часто после обгона, не до конца сбросив скорость, не вписываются в этот поворот», - добавляет блогер Василий Зырянов.

Некоторые пользователи «ВКонтакте» уверяют, что грузовик перевозил взрывчатые вещества. Эту информацию сейчас проверяют специалисты.

В тот же день в районе 7 утра на проспекте Ветеранов в Петербурге столкнулись троллейбус и две иномарки. Все утро автомобили ехали только по одной полосе. 


Фото: Владимир Семёнов, "ВК".

«Боже, ужас, ужас! - восклицает на страничке В контакте Любовь Озерова и иронично добавляет: - Зимой метель и снег! Товарищи, не умеете, не мучайтесь. Вперед на метро. Достали уже... день жестянщика, скользко, занесло... Учитесь ездить!».

«Как я вовремя на работу без снега проскочил!» - радуется другой интернет-пользователь Владимир Волков.     

Во вторник же около 9.00 на Волхонском шоссе в сторону Петербурга «Икарус» врезался в автобусную остановку, а «КамАз» перекрыл вторую полосу. Обошлось без жертв.


Фото: Александр Макалов, "ВК".

«Мой отец был в этом автобусе, - пишет на страничке группы Таня Юдина. - И это как раз была развозка рабочих на работу и с работы. Автобус не сам улетел, а в него влетел ЗИЛ. Автобус уже вытащили из кустов».

Около 13:00 того же дня на дороге между деревнями Вартемяги и Сарженка во Всеволожском районе грузовик и легковушка не поделили дорогу.

«У легковушки морда расквашена, ехать там по любому надо меееедленно и аккуратно - снежная каша и все такое», - предупреждает Анастасия Петрова. 


Фото: Анастасия Петрова, "ВК".

«Там такая гора, что аж жуть, с нее вниз ехать вообще самоубийство в такую погоду, ездила там сотню раз», - замечает Яна Дубинина.

Вчера в 9.30 в тоннеле у Кронштадта по направлению к Ломоносову из-за пурги развернуло контейнеровоз. Проезд по левому ряду некоторое время был заблокирован. 


Фото: Mike Baranovsky и Александр Макалов, "ВК".

«В тоннеле снега больше, чем на улице», - пишет на страничке сообщества Славуся Дьячук.

«Движение перекрыли полностью, стоим», - негодует Алексей Хотевич.  

Около полудня на трассе «Скандинавия» два грузовика свернули в кювет.

«Они не просто свернули в кювет, - уточняет Полина Арбатская. - У дальней фуры кабина в лоскуты. Ее фактически нет. Внешне похоже на лобовое. Это было при обгоне. Проезжали, когда уже припорошило метелью, а рядом гулял грустный ДПСник. Мимо ехали с час назад. Направление из области в город.

Дорога адская, местами видимости почти нет, местами боковой ветер... Метёт, скользко. Люди, берегите себя и окружающих, не гоните, пожалуйста. Утром по КАДу ехали - молилась в прямом смысле слова. Выехали в область, так как была крайняя необходимость. Если была бы возможность - ни за что бы сегодня на КАД - Скандинавию не сунулись бы. Ближе к Выборгу после Огоньков - полегче, нет такой пурги».

Кого хвалить — коммунальщиков, архитекторов или ветер?

Снежный циклон прибавил работы службам, отвечающим за расчистку автодорог. 

«Внезапно вчера и сегодня утром поразила Новоприозерка, - написал в среду в петербургском автосообществе spb_auto в Живом Журнале aaleks_13. - Вчера вечером в районе 22.00 по ней можно было спокойно ехать до 130 км/ч. Весь левый ряд шел около 110, в пиковых до 130».

При этом блогер признается, что он так и не понял, то ли трассу так хорошо чистят, то ли с нее все сдувает ветром. Может, стоит похвалить за отличную работу архитекторов-конструкторов?

«На одном участке моей нечищеной локальной дороги вокруг полей - тоже было все сдуто до асфальта, - продолжает он. - Локальные дороги тоже относительно ок, по крайней мере не хуже, чем в городе точно. Сегодня на дороге местного значения в 7 утра видел грейдер. На Приозерке навстречу попались аж две колонны техники, идущие «свиньей». В город тоже было почищено».

Но на пересечении с КАД, отмечает очевидец, «все резко обрывалось и становилось как всегда».

Эту тему подхватил другой участник сообщества shunic: «По нашей улице Раздельной трактор проезжал и тоже сделал сугроб, дорожка только на одну машинку, но две могли разъехаться при помощи уширений и бордюров, которых нет теперь. И встали сегодня они как бараны. Другой трактор почистил во дворе. И намел на припаркованные машины сугроб, что дверь не открыть. Некоторые утром откапывались, разбрасывая снег на расчищенную дорогу обратно».

Другой автор ЖЖ defender_78 сообщает: «Таллинское шоссе - почищено. Внешний КАД почищен - вполне хорошо. На внутреннем видел машины. Косыгина, Индустриальный, Ириновский - чисто, снег убран, грязи нет. Считаю, отлично поработали. Всегда бы так».

Карина Романенко на стене группы «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ» предупреждает: «Те, кто собирается на дачу, подумайте, у нас не город, никто не чистит, полдня только участок разгребать будете! В Орехово-Сосново, нижнее шоссе, - колея для джипов, пока что не убирали снег! Лучше едьте на электричке! Думаю, и в других районах Ленинградской области не много лучше обстоят дела с уборкой снега».


Фото: Витек Орлов, "ВК".

Житель Петербурга под ником Rtkmn делится в ЖЖ: «Вчера в 7 утра по дороге с Рыбацкого до Лесной через Аптекарский встретил около 20 единиц уборочной техники. Из всей этой толпы с опущенным отвалом видел только одну. Стиль уборки подтвердился в 14 часов, когда ехал обратно. Рассыпали реагенты - в результате на асфальте лед, а сверху снежная каша. Остальная техника тупо наматывает моточасы. Аптекарский вообще не убирают. Состояние дорог кроме ненормативной лексики никаких ассоциаций не вызывает». По словам блогера, когда убирали КАД, активно лили каким-то химическим составом, «который вообще не смывается со стекла».

«Более менее прилично было в Рыбацком, - продолжает очевидец. - И как контраст с твердоголовостью города порадовал Советский проспект и далее Петрозаводское шоссе, во всяком случае до Отрадного. Чисто, сухо, под колесами асфальт, по середине снежный накат. Не сугроб, не откос, не валик, а просто гладенький накат из белого снега. Сегодня маршрут тот же. По дороге в город по Рыбацкому «неуд», Пролетарка очищена, Валадарка разбита колесами. Под всеми мостами чисто. На Аптекарском срач. Ну и результат технологии на лицо. Повсеместно скользкая снежная каша».

Нет худа без добра

В этом году власти Санкт-Петербурга приняли решение значительно сократить применение соли для обработки дорог и полностью отказаться от использования жидких реагентов. Преимущества такого подхода, правда, на примере областной трассы, заметил тот же участник spb_auto Rtkmn, сообщив о «гладеньком накате из белого снега». (Странно при этом, о каком же «реагенте» на городской дороге он пишет?)

Отказ от реагентов заметно повлиял и на характер автомобильного движения. Многим водителям очень понравилось ездить в окружении медленных, осторожных и предупредительных коллег по свежевыпавшему снежку.   

Автомобилисты горячо одобрили это решение, памятуя, как в прошлые годы обработанные химией сугробы превращались в жуткое месиво. Теперь же дороги посыпают чем угодно, только не химикатами. Нельзя сказать, что ездить стало проще, но зато приятней — колеса упираются в снежок, а не в слякоть.

«Неистово плюсую - чистый, белый снег, неторопливые аккуратные водители - что ещё нужно, чтобы «достойно встретить старость». Всегда бы так, как сегодня», - комментирует пользователь ЖЖ rssprssp.

«Чистый, красивый город. Аккуратные, не спешащие водители. Всегда бы так», - поддерживает коллегу darkckyhc.  

«Согласен. Никто никуда не торопится. Пузотерок можно объехать по сугроб. В городе чисто и красиво. Не надо ничего сыпать, просто уберите излишки снега», - советует ravemaster7. 


Фото: Николай Мясников, "ВК".

«Хлорида кальция не будет. Ура, товарищи! - радуется в ЖЖ alenkablazy. - И я не понимаю нытья по поводу неубранных дорог. На севере вчера видела то здесь, то там снегоуборочные машины. Они шли гуськом. Да, ехать сложно. Да, много снега, но зима ж! В прошлом году, если с утра едешь по каше, то вечером возвращаешься по коричневому гамну, которое получилось после посыпки дорог химозой. Машина вся грязнючая, стекла в пленке химической. Да и еще и потом весной, когда все это тает, над городом сильнейшая взвесь, и мы всем этим дышим. Кризис в кои-то веки сыграл на руку народу. Что не может не радовать».

«Ой, да ладно, как будто соль чем-то принципиально лучше - та же химоза, та же грязь, та же мерзость», - оппонирует u81.

«Чем меня не устраивал хлорид кальция, так это тем, что его раствор оставался жидким до -27. Но при этом он очень долго сох, коварная жижа летала в воздухе на КАД, и далеко не всякой омывайкой смывалась на скорости-то», - пишет walter_simons.


Скриншот видео, размещенного пользователем alekshunter в сообществе spb_auto, ЖЖ.

Конечно, «белые и пушистые дороги» - не предел мечтаний водителя, но если все - и автомобилисты и пешеходы - будут вежливыми и внимательными, то и снегопад покажется благом.       

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области