Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Трагедия в Египте: слова соболезнования

02.11.2015 15:57

Произошедшая в небе над Синайским полуостровом трагедия отозвалась в сердцах миллионов людей. От их имени свои соболезнования родным и близким погибших в первые дни после авиакатастрофы выразили первые лица российского государства, главы обеих палат парламента РФ, руководители регионов, а также десятки глав иностранных государств.

Президент Владимир Путин:
«Мы и сердцем, и душой вместе с вами»

Вскоре после случившегося пресс-служба Кремля распространила сообщение, в котором, в частности, говорилось о том, что президент России Владимир Путин выражает самые глубокие соболезнования родственникам погибших.

В начале рабочей недели, на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым, который возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы, президент еще раз высказал слова сочувствия всем, кто потерял родных.

«Это огромная трагедия. Мы и сердцем, и душой вместе с вами. В такие трагедии, в такие часы, безусловно, очень важно чувствовать плечо близких людей, сопереживание всей страны по поводу этой ужасной катастрофы», -

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев:
«Это огромная, невосполнимая потеря»

Официальный сайт кабинета министров России днем 31 октября опубликовал телеграмму от имени премьер-министра Дмитрия Медведева, адресованную родным и близким погибших.

«Страшная трагедия унесла жизни людей, которые были полны сил и планов. Это огромная, невосполнимая потеря, и я искренне скорблю вместе с вами», - говорится в телеграмме.

Председатель Государственной Думы ФС РФ, депутат ГД ФС РФ от Ленинградской области Сергей Нарышкин:
«Потрясен страшным известием»

Глубокие соболезнования по поводу случившегося высказал глава нижней палаты российского парламента. Он заявил, что «потрясен страшным известием о крушении российского самолёта и многочисленных жертвах». Сергей Нарышкин выразил глубокие соболезнования семьям и всем близким погибших в авиакатастрофе.

«Конечно, необходимо тщательнейшим образом провести расследование причин трагедии и принять меры к повышению безопасности полетов в гражданской авиации», - подчеркнул спикер Госдумы.

Председатель Совета Федерации, экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко:
«Скорблю вместе с вами»

В свою очередь, спикер верхней палаты пообещала родственникам погибших оказать всестороннюю помощь и поддержку.

«Это самая настоящая трагедия для всей нашей страны. От имени Совета Федерации, от себя лично выражаю искренние соболезнования семьям, близким, друзьям погибших. Скорблю вместе с вами», — заявила Валентина Матвиенко.

Спикер Совфеда добавила, что власти сделают все, чтобы разобраться в причинах крушения лайнера «Когалымавиа», направлявшегося из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
«Единственным утешением может быть молитва»

Глава Российской Православной Церкви совершил в воскресенье заупокойное поминовение всех родных и близких погибших в авиакатастрофе. Обращаясь к ним накануне, Патриарх, в частности, сказал:

«Дорогие братья и сестры! <…> Понимаю, что боль внезапной утраты заполнила ваши сердца, и сейчас невозможно подобрать слова, которые смогли бы утешить вас в этом страшном горе. Но мы знаем точно, что единственным утешением в этой ситуации может быть только молитва к Богу. Призываю вас найти силы для молитвы, на которую обязательно откликнется Господь и даст вам успокоение в вашей скорби».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:
«Мы разделяем боль утраты вместе c близкими погибших»

Слова соболезнования и поддержки главы Ленобласти были опубликованы на официальном сайте администрации региона в первые часы после трагедии.

«Мы глубоко скорбим о жертвах этой страшной катастрофы, разделяем боль утраты вместе c близкими погибших», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор подчеркнул, что правительство Ленобласти находится в постоянном контакте со всеми ведомствами и службами и готово, в случае необходимости, оказать родственникам погибших любую помощь.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин:
«Желаем мужества и терпения»

От имени всех депутатов областного парламента к семьям погибших на Синайском полуострове обратился спикер ЗакСобрания Сергей Бебенин.

«Невероятно трудно подобрать слова поддержки. В этот тяжелый час мы скорбим вместе с вами, искренне разделяем боль и горечь невосполнимой утраты, желаем мужества и терпения.

Выражаю искреннюю надежду и уверенность в том, что все обстоятельства произошедшей трагедии будут раскрыты», - говорится в обращении.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Владимир Макаров:
«Это наша общая скорбь и трагедия»

Руководители города на Неве, жители которого составили большинство в списке жертв авиакатастрофы, вместе выразили свои соболезнования по поводу произошедшего. В их совместном обращении к петербуржцам говорится:

«Потеря близкого человека – это всегда горе. Никакие слова сочувствия не помогут облегчить боль невосполнимой утраты. И в этот тяжелый момент мы все должны поддержать тех, кто потерял в этой авиакатастрофе своих родных и близких. Это наша общая скорбь и трагедия. Мы уверены, что это горе разделяют сегодня все петербуржцы.

Со своей стороны заверяем, что город окажет семьям погибших и пострадавшим в авиакатастрофе всю необходимую помощь».

*  *  *

С момента авиакатастрофы в Египте на имя Президента России Владимира Путина поступило множество телеграмм со словами сочувствия и соболезнования от глав государств и правительств зарубежных стран.

Среди авторов таких телеграмм:

Президент Азербайджанской Республики, Президент Республики Армения С.Саргсян , Президент Республики Беларусь, Президент Республики Болгария Р.Плевнелиев, Президент Многонационального Государства Боливии Э.Моралес, Президент Венгрии Я.Адер, Премьер-министр Венгрии, Президент Боливарианской Республики Венесуэла Н.Мадуро, Президент Федеративной Республики Германия Й.Гаук, Президент Грузии Г.Маргвелашвили, Президент Исламской Республики Иран Х.Рухани , Президент Республики Исландия О.Гримссон, Председатель Правительства Королевства Испании М.Рахой, Президент Республики Казахстан, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин , Председатель Президиума Верховного народного собрания Корейской Народно-Демократической Республики Ким Ен Нам, Президент Латвийской Республики Р.Вейонис, Президент Республики Молдова, Премьер-министр Королевства Нидерландов М.Рютте , Президент Республики Никарагуа Д.Ортега, Президент Республики Польша А.Дуда, Президент Республики Сербии Т.Николич, Президент Республики Словении Б.Пахор, Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон , Президент Тунисской Республики Б.Эс-Себси, Президент Турецкой Республики Р.Эрдоган , Президент Туркменистана, Президент Финляндской Республики С.Ниинистё , Президент Французской Республики Ф.Олланд , Президент Республики Хорватии К.Грабар-Китарович, Король Швеции Карл XVI Густав, Премьер-министр Королевства Швеция С.Лёвен, Папа Римский Франциск, Премьер-министр Японии С.Абэ , Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун, Председатель Европейского совета Д.Туск, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Ф.Могерини.

Кроме того, в телефонных разговорах с В.Путиным соболезнования в связи с постигшей российский народ трагедией выразили Федеральный канцлер Федеративной Республики Германия А.Меркель, Президент Арабской Республики Египет А.Сиси, Председатель Совета министров Итальянской Республики М.Ренци, Премьер-министр Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Д.Кэмерон, Премьер-министр Греческой Республики А.Ципрас, Премьер-министр Республики Ирак Х.Абади.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России