Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Социальная безответственность: во Всеволожске выбросили 1500 ртутных ламп

27.05.2016 16:30

В пятницу, 20 мая, одна из организаций совершила преступление против экологической безопасности жителей города Всеволожска. На площадке сбора ТБО по ул. Пушкинской, около водонапорной башни и ж/д станции, неизвестными было выброшено огромное количество ртутных ламп – около 1500 штук. Это объём промышленного масштаба, что однозначно говорит о том, что правонарушитель – крупная организация или предприятие.

Ртутные лампы относятся к отходам 1-го класса опасности. Для человека ядовиты пары и растворимые соединения ртути. Даже минимальные дозы испарений могут вызвать острые физические и психические расстройства у людей и животных. Попадая в окружающую среду, ртуть через осадки и грунтовые воды переходит в различные микроорганизмы, которые в свою очередь поедаются рыбами или другими дикими и домашними животными. Ртуть остается у них в мышечных и жировых тканях. В конечно счете, проходя вверх по пищевой цепочке, она попадает в человеческий организм.

Ртуть является мощным нейротоксином, который может влиять на мозг, почки, печень и вызывать проблемы в развитии. Исследования показывают взаимосвязь между содержанием ртути в крови женщин детородного возраста и неврологическими расстройствами, умственной отсталостью у детей и повышением риска сердечных приступов. Повезло, что оставленные на площадке и частично разбитые ртутные лампы не попали под дождь.

Кстати, лампу, содержащую любое, даже самое малое количество ртути, в том числе широко распространённые энергосберегающие, НЕЛЬЗЯ выбрасывать в мусорное ведро с бытовым мусором. С такими лампами следует обращаться как с опасными отходами, и их необходимо хранить таким образом, чтобы не допустить повреждения и после использования сдавать на переработку.

Куда сдавать? Правительство России определило правила утилизации ртутьсодержащих ламп (энергосберегающих, люминесцентных и прочих осветительных устройств) в соответствие с которыми рядовые граждане обязаны сдавать отработанные лампы в управляющую компанию по месту жительства бесплатно, и не должны самостоятельно заниматься их уничтожением. Лампы можно сдавать в районные ДЕЗ или РЭУ, которые обязаны их принимать, или в другие специальные пункты приема. То же относится и к батарейкам (II класс опасности).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны самостоятельно сдавать ртутьсодержащие лампы, заключая договора с фирмами, занимающимися вывозом и переработкой таких отходов, и оформлять паспорт опасного отхода. Это закреплено российским законодательством.

К сожалению, мы видим факты совершенно наплевательского отношения некоторых организаций к своим обязанностям, к жителям города и окружающей среде в целом. Руководство таких организаций вместо того, чтобы заплатить несколько тысяч за правильную утилизацию, предпочитает свалить ядовитый мусор в первом попавшемся месте, не думая о последствиях.

Администрация города Всеволожска напоминает, что нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере обязательной утилизации опасных отходов влечёт за собой административную ответственность - штраф до 250 000 руб., а в случае, если правонарушение повлекло за собой причинение вреда здоровью, то речь идёт уже об уголовной ответственности.

К счастью, нашим горожанам вред от выброшенных на Пушкинской ртутных ламп уже не грозит. По жалобам бдительных жителей отдел по ГО и ЧС администрации города Всеволожска немедленно среагировал, были приняты экстренные меры. В течение 3 часов свалка ядовитых отходов была ликвидирована.

Администрация города Всеволожска просит всех жителей быть бдительными и внимательными, обращать внимание на подобные ситуации, при возможности фиксировать нарушение на камеру мобильного телефона. Потенциальные же нарушители должны помнить, что в городе работают видеокамеры. В случае, если свалка отходов попадёт в объективы, вас ждёт наказание по всей строгости закона. Гораздо дешевле заключить договор об утилизации, как это делают все цивилизованные компании, и не травить людей и природу отходами своего производства.

Наталья Масловская,
пресс-служба администрации МО «Город Всеволожск»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска