Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сертолово

Социальные объекты Сертолово: новые здания и наследие Министерства обороны

06.12.2013 13:42

Для многих сертоловчан последний месяц уходящего года стал важным и, в некотором отношении, решающим. Именно в декабре должны произойти очень значимые для города и горожан события: окончание строительства детского сада в микрорайоне Черная Речка, завершение ремонтных работ в сертоловских детских садах № 1 и № 2 (бывших д/с № 2013 и № 2004), переданных в район из министерства обороны.

Вместе с главой МО Сертолово А.П. Верниковским мы побывали в дошкольных учреждениях и задали Александру Павловичу вопросы, наиболее всего волнующие сертоловчан.

- Александр Павлович, вы регулярно посещаете строительную площадку нового детского сада в мкр. Черная Речка. Что говорят строители? Многие жители микрорайона, да и всего муниципального образования интересуются, удастся ли окончить работы в срок?

- Я прекрасно понимаю повышенное внимание горожан к этому объекту. Главной проблемой для многих в Сертолово до сих пор является отсутствие мест в детских дошкольных учреждениях. Кроме того, существующий в микрорайоне в настоящее время детский сад находится в старом жилом доме. И все мы заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее новое здание было введено в эксплуатацию.

Завершить строительство дошкольного учреждения на 140 мест планируется в конце декабря. Все работы на сегодняшний день выполняются в поставленный срок. Конечно, сразу после новогодних праздников детский сад не сможет принять малышей. Необходимо определенное время на оснащение, подготовку помещений к открытию, подбор персонала и т. д. На это может уйти около двух месяцев. Однако уже сейчас можно отметить, что строительство детского сада на Черной Речке не затянулось так, как строительство первого муниципального сада в Сертолово.

Поэтому мы надеемся, что уже в первом квартале 2014-го года маленькие жители Черной Речки и Сертолово смогут начать посещать новый прекрасно оснащенный детский сад.

- Не менее остро стоит вопрос и с ремонтируемыми детским садами. Когда маленькие сертоловчане смогут вернуться в свои учреждения?

- В наших детских садах работы ведутся с раннего утра и до позднего вечера. Рабочие и сотрудники детских садов прикладывают максимум усилий для того, чтобы объекты сдались в срок. Но проблема заключается в следующем: при проведении работ выявляются некоторые факторы, которые не были и не могли быть учтены при составлении примерного плана работ. Однако представители подрядных организаций идут нам навстречу. Все недостатки, обнаруженные при проведении ремонта, ими устраняются. Поэтому пока все сроки проведения работ соответствуют примерному графику. Мы надеемся, что сертоловчане вернутся в свои дошкольные учреждения уже после новогодних праздников.

Ситуация с детскими садами находится под контролем районных властей, совета депутатов и администрации МО Сертолово. Но отдельно я хотел бы сказать о заведующих дошкольными учреждениями. М.Г. Гавва и О.М. Королева в тяжелые времена смогли сохранить дошкольные учреждения. Безусловно, отсутствие капитального ремонта более 20-ти лет не могло не сказаться на состоянии зданий. Однако благодаря их хозяйской руке нам есть сегодня что ремонтировать.

Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы ремонт завершился как можно быстрее, и затягивать этот процесс мы не дадим, но при этом не стоит забывать и о качестве, ведь в противном случае спустя некоторое время все придется делать заново. Поэтому в таком важном вопросе стоит проявить терпение, ведь речь идет о наших детях.

Уже совсем скоро детские сады откроют двери для своих воспитанников.

- Александр Павлович, раз уж речь зашла об объектах, переданных из министерства обороны, расскажите, пожалуйста, о судьбе городского дома офицеров.

- Наш дом офицеров – как раз печальный пример того, что долгое время у здания не было хозяина. Но решение проблемы сдвинулось с мертвой точки. Вокруг здания поставлен забор и проведено освещение. Кроме того, с декабря огороженная территория находится под охраной. В следующем году будут выделены денежные средства в размере 5 миллионов рублей на проведения проектных работ. Исходя из этого, уже можно будет узнать, через какое время сертоловчанам удастся вновь обрести свой культурный центр, так необходимый нашей творческой и талантливой молодежи.

Записала Галина ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово