Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

Социальные пособия при рождении детей: вопросы и ответы

17.12.2014 14:04

На днях в социальный сектор администрации поступило несколько обращений от жителей Кудрово. По различным причинам они не смогли вовремя зарегистрироваться в Ленинградской области и получить единовременное (региональное) пособие, положенное при рождении ребенка. В связи с этим редакция «Заневского вестника» задала интересующие жителей вопросы юристу аппарата Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Маргарите Сироткиной.

 

– Какой закон определяет процедуры выплаты единовременного (регионального) пособия при рождении ребенка?

– Речь идет об областном законе № 103-оз, который есть в открытом доступе на сайте комитета социальной защиты населения Ленинградской области.

– Какие социальные пособия выплачиваются родителям при рождении одного или нескольких детей? Правда, что есть федеральная выплата в размере – 13 тыс. рублей и региональная по Ленобласти – 20 тыс. рублей?

– Да, все верно. При рождении ребенка предусмотрены следующие выплаты:

единовременное пособие (федеральное) – 13 741,99 рублей;

единовременное пособие (региональное) – 20 000,00 рублей;
дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении и (или) удочерении в возрасте до трех месяцев) одновременно трех и более детей – 100 000,00 рублей;
материнский капитал многодетным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей – 105 000,00 рублей;
получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал для женщин, родивших второго ребенка – 429 408,00 рублей.
 

– Какие документы для получения этих социальных пособий необходимо представить в многофункциональный центр предоставления государственных услуг?

 

– При обращении за предоставлением любой из вышеперечисленных государственных услуг необходимо самостоятельно представить:
 

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
документы, подтверждающие проживание родителей (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя) с ребенком (детьми) на территории Ленинградской области и состав семьи;

Это обязательный перечень документов. Однако есть еще ряд документов, которые необходимо представить в дополнение к вышеперечисленным в зависимости от выплаты и пособия. Вся эта информация есть в районных органах социальной защиты. 

 

– Потребуется ли справка о том, что один из родителей ранее не получал единовременное региональное пособие в размере 20 тыс. рублей, если оба родителя прописаны в разных районах Ленобласти?

 

– Справка о том, что один из родителей не получал пособие, действительно, необходима. Органы соцзащиты могут запросить ее сами, но это будет дольше по времени. Быстрее и проще принести ее самим.

 

– Удастся ли получить пособие, если у одного из родителей есть прописка в Ленобласти, ребенок прописан там же, а другой родитель либо не имеет прописки, либо прописан в другом субъекте? Получат ли оба родителя форму № 9 (справка о регистрации)?

 

– Пособие выплачивается, если ребенок или один из родителей зарегистрирован в Ленинградской области. Но отсутствие регистрации в Ленинградской области либо отсутствие регистрации где-либо у одного из родителей не является основанием для отказа в назначении пособия. Форму №9 можно получить и без регистрации.

 

– Если в выплате пособия отказали, существуют ли процедуры пересмотра решения? Выплатят ли пособие, если можно доказать, что документы подали не вовремя по причинам, не зависящим от получателя. Например, система МФЦ сломалась, и сотрудники не смогли принять документы, или застройщик просрочил срок сдачи дома?

 

– Если Вы пришли в МФЦ в рабочее время и принесли все необходимые документы, сотрудники в любом случае обязаны их принять. Если же вы пострадали по вине застройщика, то эта причина не учитывается. В любом случае, если считаете, что Вам отказали в назначении пособия незаконно – можно обратиться в комитет по социальной защите населения Ленинградской области по адресу – ул.Замшина, д.6.

 

– На что можно потратить социальные пособия?

 

– Единовременные пособия можно тратить по своему усмотрению. Средства материнского капитала в размере 105 000.00 рублей являются целевыми. Распоряжение средствами (частью средств) предусмотрено по пяти направлениям:

 

1) улучшение жилищных условий, включая приобретение земельных участков, газификацию жилого помещения (домовладения);

2) получение образования (образовательных услуг) ребенком (детьми);

3) получение медицинских услуг ребенком (детьми), оказываемых сверх услуг, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в том числе приобретение дорогостоящих лекарственных средств;

4) лечение и реабилитация ребенка-инвалида;

5) приобретение транспортного средства семьей, имеющей ребенка-инвалида, либо пять и более детей.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал для женщин, родивших второго ребенка, в размере 429 408,0 рублей также является целевым. Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по нескольким направлениям.

 

1) Улучшение жилищных условий. Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

2) Получение образования ребенком. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

3) Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

 

Остальные средства можно тратить по своему усмотрению.

Справка

 

Родители обязаны представить все необходимые документы для выплаты единовременных пособий при рождении ребенка (как регионального, так и федерального) строго в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Необходимые для получения выплаты документы подают в МФЦ, где их перенаправляют в комитет по социальным вопросам администрации Всеволожского района. По закону пособия должны выплатить в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами. Пособия переводят в почтовые отделения связи и филиалы банков, которые зачисляют их на текущие счета получателей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки