Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Социальные итоги года обсудили ветераны

22.12.2011 11:52

В ходе заседания Консультативного совета по делам ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при губернаторе Ленинградской области были подведены итоги реализации программы модернизации здравоохранения и развития социальной сферы Ленобласти.

Как сообщает Департамент по информации и печати региона, собравшиеся отметили ключевые события уходящего года, целый ряд инициатив. Например, решением губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова для повышения доступности амблуаторно-поликлинической помощи дополнительно выделено более 200 млн. рублей, что позволило выплачивать врачам-специалистам ежемесячную надбавку до 5 тысяч и среднему медицинскому персоналу – до 3 тысяч рублей.

Для центральных районных больниц было закуплено современное оборудование, в частности для лечения сердечнососудистых патологий.

Важной задачей остается привлечение для работы в медицинских учреждениях региона, особенно в сельской местности, молодых врачей. Для этого установлена ежегодная выплата в размере 56,5 тыс. руб. в течение трех лет и единовременная при поступлении на работу.

Для врача общей практики эта сумма составляет 30 тыс. рублей. Для врача-специалиста – 15 тыс. рублей. Для медицинской сестры врача общей практики – 15 тыс. рублей и медицинской сестры врача-специалиста – 7,5 тыс. рублей.

В общей сложности в регионе предоставляется 17 видов государственных услуг, среди них – социальное и медицинское обслуживание на дому, социально-реабилитационные услуги пожилым и инвалидам. Для оснащения мобильных бригад закуплен 21 автомобиль.

Ежемесячные денежные выплаты и компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг по областному законодательству получают 125 тыс. региональных льготников, 65 тыс. ветеранов труда региона обеспечены выплатами ежемесячного денежного вознаграждения.

Новой формой работы с пожилыми людьми в этом году стали университеты третьего возраста, активного долголетия, которые действуют во всех муниципальных образованиях и доступны более чем 4,5 тыс. пожилых людей.

Вице-губернатор Ленобласти Олег Уткин, выступая на заседании, сообщил, что на социальные нужды в этом году израсходовано более 7,5 млрд. рублей.

Евгения Дылева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области