Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Почему вредно спать днем

16.05.2016 13:00

Исследователи из клиники Мейо заявили о том, что дневной сон представляет колоссальную опасность для человека.

Соответствующий доклад был сделан на конференции, проводившейся Американским обществом по изучению гипертонии.

Ученые показали, что небольшой сон в середине дня, несмотря на расхожее мнение о его полезности, может спровоцировать риск кровяного давления в пять раз.

Как минимум, 16 человек в Великобритании страдают от высокого давления, которое в перспективе может привести к сердечному приступу, инсульту или заболеваниям почек. Препараты для снижения давления не работают в одном случае из пяти. И, по словам ученых, дневной сон может усугубить эту ситуацию.

Специалисты объединили медицинские данные из девяти клинических исследований, в которых участвовали, в общей сложности, 112 тысяч человек. Ученые обнаружили, что те, кто спал в течение короткого периода времени в середине дня, на 13-19 процентов больше страдали от гипертонии — аномально высокого давления. У тех же, кто улучает минутку на сон, работая в ночную смену, такой связи обнаружено не было.

Как показали исследования, в которых приняли участие 30 человек с артериальной гипертензией, небольшая порция итальянского сыра Грана Падано может помочь снизить высокое давление. Он богат белками, которые расслабляют кровеносные сосуды и, соответственно, снижают давление.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Сорокин Валерий
16.05.2016 21:45:10
По этому докладу американских учёных должны  выступить оппоненты , тоже учёные  . Дневной сон исстари существовал в России Он и в Советское время был обязательным не только для детей в яслях , детских садах , пионерских лагерях , но и для взрослых в домах отдыха , в санаториях и больницах . Поэтому я с сомнением отношусь к таким высказываниям .

Оставить комментарий

Всякая всячина