Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Сон будет крепким, если есть орехи и пить молоко

06.02.2014 16:53

Американские ученые советуют перед сном выпить стакан молока и съесть пару бразильских орехов.

На основании исследований, проведенных при участии 4500 добровольцев, ученые пришли к выводу, что определенные минеральные вещества и кислоты позитивно влияют на качество сна. Прежде всего это селен и калий, которыми богаты бразильские орехи, бутановая и додекановая кислоты (содержащиеся в молоке).

Прокомментировать эту рекомендацию Леноблинформ попросил врача-сомнолога Екатерину Чернышеву. Она посоветовала не ограничиваться селеном и калием и перечислила другие виды витаминов и минеральных веществ, которые положительно влияют на качество сна. 

«В основном нарушение сна вызвано стрессом, помимо калия и селена, тревожное состояние снимают также магний и витамины B6 и B12. Поэтому, я рекомендую употреблять в пищу больше кешью и гречи (они богаты магнием), кедровых орехов (витамин B6) и морепродуктов (витамин B 12)», - сказала Екатерина Чернышева.

Американские эксперты, свою очередь, рекомендовали также употреблять углеводы и витамин D.

Что касается, наоборот, вредных для засыпания веществ, то, с точки зрения американцев, к таковым относятся капроновая и гексадекановая кислоты (они содержатся в сливочном масле и сыре), соль. Кроме того, ученые не советуют перед сном пить много жидкости.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина