Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

В Казахстане расселяют село, в котором настало «сонное царство»

29.04.2015 12:28

Уже 140 человек переселены из села Калачи в Казахстане, где разразилась загадочная «сонная болезнь».

Село Калачи находится в восточной части Казахстана, в примерно 500 километрах северо-западней Астаны. В двух километрах от него расположен закрытый Красногорский урановый рудник. В 2013 году у местных жителей начались массовые приступы «сонной болезни». «Заболевшие» засыпали на несколько часов, а то и дней, испытывали вялость, нарушение координации движений и потерю памяти. За два года некоторые жители перенесли по три-четыре таких «приступа». Ни одного смертельного случая не было.

«Пятьдесят две семьи, это 140 человек, уже переселились из Калачей в другие районы Акмолинской области, а также в Кустанайскую и Северо-Казахстанскую области. В списках на переселение еще около ста семей, это примерно 250 человек», — сообщила РИА Новости заместитель акима Есильского района Сауле Агымбаева.

Общее количество тех, кто обращался в этой связи за помощью врачей — около 130 человек. В то же время многие местные жители подобного опыта не имеют. Всего в Калачах на сегодня остается 396 человек (172 семьи). Последние зафиксированные случаи относятся к началу этого месяца.

«Около ста семей собираются переехать», — сообщила собеседница агентства. По ее словам, сейчас готовы к отправке еще пять семей, уже собравших свои вещи и выбравшие будущее место жизни.

«Мы переселяем только тех, кто сам хочет переселиться. Некоторые жители села, особенно пенсионеры или те, кто не испытывал "сонной болезни", переезжать отказываются», — отметила представитель районных властей.

В самом райцентре уже начато строительство нескольких многоквартирных домов для всех желающих переселиться из Калачей. Как рассказала Агымбаева, одна частная фирма уже «строит 36-квартирный дом», и местные власти уже договорились выкупить несколько квартир. Кроме того, уже заложен фундамент 73-квартирного дома, определен подрядчик. Также определено место еще для одного 45-квартирного дома. Всего, по словам заместителя акима района, на решение проблемы Калачей власти Казахстана выделили 2 млрд тенге (около 540 миллионов рублей РФ).

По ее словам, переселенцам предоставлено жилье на условиях социальной аренды, а также рабочие места.

«Что характерно, после переселения какие-либо симптомы "сонной болезни" у них прекратились», — отметила Сауле Агымбаева.

В то же время специалисты до сих пор не пришли к какому-либо однозначному выводу о причинах эпидемии.

«Буквально вчера в наш район приезжали представитель Всемирной организации здоровья и главный радиолог республики. По их данным, в целом показатели в селе в норме, однако изучение продолжается», — сообщила заместитель акима района. В частности, сейчас на месте работает команда радиологов.

«Они бурят скважины глубиной до 28 метров, берут пробы грунта, воздуха и воды, однако результаты экспертизы пока не готовы», — рассказала чиновница.

По сообщению РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире