Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Сосновоборцы заглянули в государственный карман

18.04.2013 15:52

Жители Соснового Бора получили возможность распорядиться 2% годового муниципального бюджета по своему усмотрению.

Вчера в Сосновом Бору прошло первое заседание народной комиссии проекта «Я планирую бюджет», организованного местной администрацией, Европейским университетом в Санкт-Петербурге и Комитетом гражданских инициатив при поддержке Фонда Кудрина. Для активных граждан Соснового бора, вошедших в комиссию, местными властями выделено 20 млн рублей, которые они могут потратить на городские нужды так, как считают нужным.

Такой эксперимент по взаимодействию власти и общества в России ставится впервые, всего в двух муниципалитетах — Сосновом Бору и Череповце. Любой  совершеннолетний житель из этих городов получает возможность поучаствовать в распределении средств городского бюджета и разобраться, по каким принципам работает аппарат власти при управлении финансами.

При выборе мест реализации проекта представители Европейского университета руководствовались соблюдением двух условий: бездефицитный бюджет муниципалитета и желание администрации.

«Глава Соснового Бора Владислав Голиков поддержал эту идею очень активно, и благодаря его усилиям ее осуществление стало возможным», — рассказал научный сотрудник Европейского университета Лев Шилов.

На прошлой неделе в Сосновом Бору методом жеребьевки из 39 кандидатов было выбрано 15 членов комиссии с правом голоса и 15 человек резерва. Теперь активисты смогут выдвигать свои предложения по расходованию 20 млн рублей в различных сферах городского хозяйства и обсуждать наиболее актуальные с их точки зрения проблемы города. Они должны будут пройти весь путь формирования бюджетной заявки на 2014 год: от ее составления до подачи проекта бюджета в Совет депутатов.

Пройти этот сложный путь без грубых ошибок простым гражданам помогут представители разных департаментов администрации и эксперты Европейского университета. Они проведут тематические лекции, на которых разъяснят, что такое формирование и исполнение городского бюджета и система государственных и муниципальных закупок, расскажут о запланированных на следующий год работах.

«Мы заинтересованы в информированности населения, в повышении прозрачности бюджетного процесса, —  сказала председатель Сосновоборского Комитета финансов Ольга Козловская, —  поэтому с удовольствием в этом участвуем. Никаких ограничений по сферам распределения выделенных нашим гражданам денег нет, они могут решать любые вопросы местного значения».

По инициативе сосоновоборцев ход проекта освещается, в том числе, в социальных сетях, создана группа на сайте «ВКонтакте», в которой выкладывается вся информация о проекте и планируется размещать информативные видеоролики.

На первом заседании комиссии в основном были предложения по строительству и благоустройству дорог. В ходе развернувшейся дискуссии в интернете возникали и нетривиальные идеи, например, построить сеть велосипедных дорожек или организовать «склад бесплатных вещей, куда одни горожане могут сдать ненужные им вещи (одежду, мебель, книги, бытовую технику, игрушки), а другие — их оттуда забрать».

Заседания комиссии будут проводиться 2 раза в неделю на протяжении месяца.

Последнее решение по заявке, конечно, остается за Советом депутатов, заявку от народной комиссии, так же как и обычную, он может отклонить, но Лев Шилов уверен, что «вряд ли такой имиджевый проект потерпит фиаско».

 

Опыт партиципаторного (от participatе — принимать участие) бюджетирования в мире довольно распространен. Программы подобного рода реализуются на протяжении 25 лет в разных странах. В них вовлечены разные муниципалитеты, как маленькие, например, в Польше, так и мегаполисы, в частности Париж. В Бразилии благодаря таким программам была проведена глобальная школьная реформа.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора