Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Сосново

Сосново засыпало снегом: взрослые суетятся, дети радуются

14.01.2016 17:28

Одна из главных новостей последних дней — снег, снег и еще раз снег. Только ленивые не обратили внимание на сводки о том, что на дорогах Ленинградской области работают сотни единиц техники и тысячи людей. Жители Сосновского сельского поселения, специализированные службы и администрация муниципалитета всем миром пытаются расчистить заснеженные дворы и дороги.

Сколько людей, столько мнений

Социальные сети заполонили посты о том, где привалило снега больше всего. Комментарии к ним разные. Например, одни предпочитают хаять коммунальщиков за то, что те бездействуют, и искать виноватых.

«Круто! А коммунальщиков, что, нет? Деньги на уборку из бюджета где?.. Каждый должен заниматься своим делом, тогда порядок будет! Коммунальщики — убирать улицы, учителя — учить, врачи — лечить и т.д. А не так: коммунальщики — отдыхать, а академики — лопатами махать», — высказалась Олеся Горохова в группе «Сосново» «ВКонтакте», которую поддержали ряд пользователей, задаваясь вопросом за что они платят по квитанциям, в которых черным по белому прописана статья «уборка придомовой территории».


Подпись к фото: Хочешь попасть домой - ныряй в сугроб 
(из группы «Новостная лента поселка Сосново»)

Другие предлагают все-таки не дожидаться помощи от коммунальщиков, а, вооружившись лопатами, выйти на улицы поселения и убрать снег.

«Много снега выпало. Где-то по пояс. По каким-то причинам он не убран. Не об этом сейчас. Ну а что, мужиков-то нет? Кто бы взял в руки лопаты и расчистил дорожки! Чтобы жены с детьми могли нормально ходить», — поступило предложение от руководства группы «Сосново» «ВКонтакте».


Фото из группы «Новостная лента поселка Сосново»

Третьи решили искать во всей это снежной истории позитив.

«Мы рады такому количеству снега, машину поставил на стоянку. Стали больше двигаться», — там же оставил сообщение Александр Пантюхин.


Фото Анатолия Васильца из группы «Новостная лента поселка Сосново»

Прошу разъяснить

Если в социальных сетях можно увидеть только эмоциональные высказывания пользователей, то в блоге главы администрации Сосновского сельского поселения на «Леноблинформе» Александра Соклакова просят доходчиво разъяснить ситуацию с нечищенными дорогами.

«Почему не чистят дороги ВООБЩЕ!!!!! До поселка при ж/д Орехово ни проехать, даже пешком ни пройти!!! Ни скорая, ни пожарные не смогут приехать. Я уже молчу про улицы, их мы сами чистим. Но дорога — это просто кошмар, снега по колено» — возмущается Ольга.

«Уже второй день метет, однако уборочной техники на дорогах нашего муниципального образования не видно? Я понимаю, что все ДРСУ продолжило отмечать и старый Новый год, но почему Вы не в силах повлиять на эту дорожную структуру? Почему почищена парковка перед администрацией (причём добротно, и не стоит говорить, что нет толку чистить, ибо снег не прекращается... Толк есть, проверено...). Почему главная дорога нашего посёлка не очищена, и я уже не говорю о внутренних дорогах... На вокзале автобусы тормозят прямо на дороге и высаживают там людей, таксисты стоят прямо на проезжей части, люди идут не по тротуару, а по дороге... Это очень печально...» — констатирует Алексей.

Александр Соклаков разделяет обеспокоенность жителей в связи со сложившейся ситуацией. Приозерское ДРСУ, обслуживающее автомобильные дороги в Сосновском сельском поселении, сначало обещало расчистить улицы от снега к вечеру среды, затем — к утру четверга. Но из-за халатности руководства организации сделать это они не успели несмотря на то, что ДРСУ всем составом уже не одни сутки находятся на работе.

Безусловно, стоит сделать скидку на то, что, если в сутки выпадает месячная норма осадков, то задержек с расчисткой не избежать. Поскольку данная организация подчиняется областному комитету по дорожному хозяйству, заставить ее работать быстрее может только их руководство.

Что касается территории около администрации, в том числе сквера, то здесь снег расчистили работники, подчиненные администрации.

«А у нас есть дворы, где дворник пришел через третий, четвертый день. И то после напоминания администрации. Но это работают компании, выбранные самими жителями для управления многоквартирных домов. Требуйте с них. Не справляются, давайте менять, выбирать других», — предложил руководитель Сосновского сельского поселения.

И много-много радости детишкам он принес...

А пока взрослые разбираются и ищут выходы из ситуации, дети радуются обильным снегопадам.

«Я думаю, эта зимняя сказка, в которой много-много снега, принесла огромную радость детям, ведь можно валяться, кувыркаться и купаться в снегу. Мои дети очень довольны», — отзывается в группе «Новостная лента поселка Сосново» «Вконтакте» Эльвира Краева.

«Дети очень счастливы. С визгом и криком ныряют в сугробы», — вторит читательнице Екатерина Торопова.


Фото Полины Абдурахмановой в группе «Новостная лента поселка Сосново»/ Фото Эльвиры Краевой  в группе «Новостная лента поселка Сосново»

Для веселых и активных прогулок родители совместно с сотрудниками детского сада очищают от снега детские площадки. Однако не всех такая общественная работа вообдушевляет.

«Чистить некому. Воспитатели просят родителей. Куда смотрит администрация Д/С и поселка. Когда я ходила в д/с, такого не было (со слов родителей). Все врспитатели, няни (в свой выходной) были вызваны на пару часов и дружно с заведующей расчищали территорию. Как все изменилось», — написала в группе «Новостная лента поселка Сосново» Вика Подсумкова.

«Да и наш папа сегодня чистит площадку в детском саду», — заметила там же Эльвира Краева.

Однако больше всего снежным заносам могут порадоваться школьники, которые вполне на законных основаниях могут продлить себе каникулы.

«Уважаемые родители учеников Сосновской школы! В связи с неблагоприятной погодной обстановкой 13 января школа работу не прекращает. Однако, если Вы не можете привести ребенка в школу ( для 1-6 классов) или он не может самостоятельно добраться до школы (это касается старших классов), то на свое усмотрение Вы оставляете ребенка дома. Просьба в этом случае сообщить об этом классному руководителю. Для тех детей, которые в школу придут, занятия будут проходить. Администрация», — такое сообщение было растиражировано в социальных сетях директором Сосновской школы Ириной Кирилловой с уточнением «Если снегопад будет и в последующие дни, то действуем по тому же алгоритму».

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново