Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дрозденко: Мы не допустим, чтобы в Сосновый Бор везли отходы со всей России

18.04.2013 10:36


Накануне губернатор Ленинградской области посетил Ленинградскую атомную электростанцию и ознакомился с ходом строительства ЛАЭС-2 в Сосновом Бору, сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава региона отметил важность строительства в Сосновом бору площадки для утилизации радиоактивных отходов. Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора с руководством ЛАЭС-1 и ЛАЭС-2 в связи с будущим введением в строй ЛАЭС-2 и закрытием действующей атомной станции. Александр Дрозденко отметил, что необходимость строительства современной площадки не вызывает. В то же время, по его словам, областное правительство занимает принципиальную позицию: здесь могут быть захоронены отходы только Северо-Западного региона.

 — Перед тем, как принять положительное решение по строительству площадки, мы намерены получить от Росатома схему ее расположения. Также мы должны знать, на какие объемы она будет рассчитана: Сосновый Бор будет принимать только отходы ЛАЭС, предприятий Санкт-Петербурга и Северо-Запада. Мы не допустим, чтобы в Сосновый Бор везли отходы со всей России, — заявил губернатор Ленинградской области.

В то же время в правительстве региона не видят оснований для того, чтобы этот вопрос не мог быть решен: правительство Ленинградской области и госкорпорация Росатом  находятся в постоянном диалоге и конструктивном взаимодействии. Александр Дрозденко отметил хороший рабочий контакт и взаимопонимание с руководителем Росатома Сергеем Кириенко:

— Все возникающие вопросы мы решаем конструктивно, Росатом полностью выполняет все договоренности. В частности, госкорпорация уже приступила к строительству новой котельной в Сосновом Бору в соответствии с ранее достигнутым соглашением о проведении и софинансировании этих работ — сказал губернатор.

Также он сообщил, что с руководством Росатома достигнута договоренность об обсуждении реализации проекта строительства площадки для утилизации радиоактивных отходов в открытом формате. 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области