Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Советского

В Выборгском районе решают вопросы ЖКХ

19.05.2016 13:56

В минувший вторник в Выборге состоялось очередное заседание Общественно-координационного совета по ЖКХ.

В связи с многочисленными обращениями жителей, которые не согласны с решением общего собрания дома по поводу оплаты за тепло, в повестку дня был включен вопрос о мерах поддержки тех, кто оказался в меньшинстве.

Докладчиком выступил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «УК по ЖКХ» Сергей Никоненко, который сообщил, что в управляющую компанию поступает все большее количество протоколов от собственников МКД с решением платить за тепло по показаниям приборов учета. Все они имеют высокий процент проголосовавших голосов: от 60 до 90%. Управляющая компания обязана исполнять решения общего собрания дома, поэтому в квитанции к оплате была выставлена сумма за текущий месяц плюс выпадающая сумма, на которую был уменьшен платеж при переходе на оплату за тепло по 1/12. К сожалению, не все Советы домов правильно исполнили процедуру проведения общих собраний собственников МКД. Результаты голосования или принятые решения на общем собрании собственников жилья должны доводиться до всех жильцов многоквартирного дома путем размещения их в письменном виде в местах общего пользования (доски объявлений возле подъездов, возле лифтов и т.д.). По инициативе Общественно-координационного совета по ЖКХ Выборгского района эту функцию взяла на себя управляющая компания. ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» пригласила на встречи все Советы домов, которые передали протоколы о решении платить за тепло только в отопительный период,  чтобы разъяснить правила проведения общих собраний и способы защиты для тех, кто не согласен с решением большинства. Жильцы, которые не согласны с общим решением, имеют право на рассрочку. Она будет предоставляться при обращении граждан. 

Чтобы помочь председателям Советов домов в вопросах управления многоквартирным домом, на совете было принято решение открыть «Школу грамотного потребителя» для председателей Советов домов. Заместитель главы районной администрации, курирующий вопросы ЖКХ,  Дмитрий Самойленко сообщил, что администрация готова выступить инициатором по организации обучения.  Консультанты будут приглашены из региона, занятия начнутся по мере набора групп. Буквально на совещании был назначен день проведения курсов по обучению: 24 мая. Формированием групп обучающихся займется комитет по ЖКХ администрации МО «Выборгский район».

Граждане, пришедшие на заседание Общественно-координационного совета по ЖКХ, спрашивали по поводу тарифов ЖКХ. Этот вопрос тоже входил в повестку дня.

С 1 июля по всей стране изменяется тариф на коммунальные услуги. В Выборгском районе он останется прежним до конца 2016 года.Чтобы снизить нагрузку на жителей Выборгского района, финансовые расходы возложил на себя регион. Для Светогорского ЖКХ тариф на тепло для населения с 1 июля составит 1212 руб. 80 коп (с НДС). Для «Выборгтеплоэнерго» тариф установлен в размере 2045, 74 (с НДС), учитывая инвестнадбавку, размер платы за тепло составит 2261, 97.

Общественный совет по ЖКХ рассмотрел пожелание жителей Выборга и Выборгского района по поводу письменных обращений.

До настоящего времени эта форма работы была не предусмотрена в связи с тем, что заседания Общественно-координационного совета открытые. Жители могут не только стать участниками слушаний, подготовленных по повестке дня, которая в свою очередь, готовится на основе обращений граждан, но и задать свои вопросы. Кроме того, в Общественно-координационный совет передаются обращения граждан, поступившие по «горячей линии по ЖКХ».

Но в связи с тем, что количество обращений растет, принято решение: письменные обращения принимаются по адресу: okcinfo@yandex.ru и в Информационном центре по связям с общественностью на Крепостной, 35 (первый этаж).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Советского