Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Совещание кадастровой палаты по Ленобласти с заявителями

18.12.2013 12:03

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области прошло очередное совещание сотрудников Палаты с кадастровыми  инженерами, посвященное изменениям, внесенным в Закон о кадастре законом № 250-ФЗ.

В ходе встречи специалисты Филиала довели до сведения кадастровых инженеров  разъяснительные письма Минэкономразвития относительно 250-го закона, вступившего в силу 1 октября 2013 года.

Доклад «О разделе земельных участков, при котором вид разрешенного использования образуемых земельных участков отличается от вида разрешенного использования исходного земельного участка» сделала заместитель начальника отдела кадастрового учета Филиала Ильмира Махмутова.

Кроме того, специалист ответила на вопросы присутствовавших относительно взаимодействия Учреждения с администрациями муниципальных образований Ленинградской области в части разработки генеральных планов, в соответствии с которыми утверждаются правила землепользования и застройки. Сейчас это особенно актуально в связи с активным пригородным строительством.

На встрече традиционно обсуждались: порядок работы с порталом, подготовка межевых планов, а также порядок изменения вида разрешенного использования земель.

Отдельно на повестку мероприятия был вынесен вопрос о возможности использования одним кадастровым инженером разных электронно-цифровых подписей (ЭЦП), соответствующих различным юридическим лицам, при условии выполнения работ для нескольких  работодателей одновременно.

Вторая часть совещания была посвящена вопросам постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства (ОКС).

Доклад «О постановке на кадастровый учет нового многоквартирного дома, а также всех расположенных в нем помещений» зачитала ведущий технолог отдела кадастрового учета Филиала Юлия Михеева.

Каким именно образом будет проводиться прием заявлений, на основании которых будет осуществляться одновременная постановка на кадастровый учет нового дома и всех его помещений, на данный момент в Филиале уточняется. Как только решение будет принято, оно будет обязательно доведено до сведения кадастровых инженеров, заявила Юлия Михеева.

На совещании также обсуждался порядок постановки здания на кадастровый учет в том случае, если объект капитального строительства и земельный участок находятся в разных системах координат.

«До сих пор мы выносили приостановки в таких случаях, сейчас мы рекомендуем в заключении кадастрового инженера писать, что земельный участок находится в одной системе координат, а ОКС в другой, — сказала сотрудник Палаты. — Соответственно данную информацию мы будем вносить в примечания кадастрового паспорта».

График следующих подобных совещаний будет утвержден в ближайшее время и размещен на сайте в разделе «Взаимодействие с кадастровыми инженерами».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости