Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Старост Ленобласти объединит Совет

10.04.2015 15:57

Сегодня в региональном правительстве прошло совещание по вопросу образования Совета старост населенных пунктов при областном комитете по местному самоуправлению.

Институт сельских старост в нашем регионе начал развиваться совсем недавно, но сразу же показал свою эффективность - к нам за опытом уже едут представители муниципалитетов со всех уголков страны.

Чтобы старосты из разных поселков и деревень не были разобщены, в прошлом году по поручению губернатора было принято решение создать совет старост при областном комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

О том, как будет действовать совет и какие вопросы решать, кто в него войдет, и как часто он будет собираться, говорили участники сегодняшнего совещания - старосты, делегированные своими поселениями - фактические члены будущего совета.

«В данный момент на территории Ленобласти насчитывается 1668 сельских старост, - обратился к собравшимся глава комитета Михаил Лебединский. - Выезжая в отдаленные деревни и села, я вижу, как ваша работа помогает власти решать вопросы местного значения. А в результате жизнь в поселениях становится лучше».

В Совет старост при комитете по местному самоуправлению войдут 54 человека - по три самых активных представителя от каждого района и один - от городского округа Сосновый Бор. Членов совета будут предлагать администрации муниципальных районов.

«Состав совета при необходимости может быть расширен, - сказал первый заместитель председателя комитета Иван Макаров. - Полезно также проводить ротацию совета, чтобы каждый его член работал не более двух лет. Это нужно доя того чтобы все время присутствовал свежий взгляд на решаемые вопросы».

Возглавлять Совет старост и председательствовать на его заседаниях будет глава комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский. Собираться совет будет не реже одного раза в квартал.

В поле зрения этого совещательного коллегиального органа войдут проблемы местного значения - от отсутствия колонок до освещенности улиц. На совете старосты получат возможность делиться опытом решения острых вопросов. Кроме того, они смогут запрашивать необходимую информацию от органов государственной власти и местного самоуправления, приглашать их представителей на свои заседания.

«Мы будем по максимуму задействовать в работе совета старост специалистов разных комитетов, государство должно помогать муниципалам, - заверил Михаил Лебединский. - Это и есть местное самоуправление - не большая политика, а решение наболевших проблем в том или ином поселении, до которых ни у кого руки не доходили на протяжении многих лет».

Выступивший на совещании староста из деревни Санино Низинского сельского поселения Ломоносовского района Владимир Анфиногенов внес предложение включать членов совета старост в комиссии по приемке тех или иных объектов после их строительства или ремонта.

«Мы не собираемся "вставлять палки в колеса", проверять технические условия, затягивая сдачу объектов, но контроль со стороны старост должен быть, хотя бы для того чтобы увидеть, в каком состоянии строители оставили после себя площадку, - уверен Владимир Анфиногенов. - Еще хотелось бы получать информацию о поступающих средствах конкретно по каждой деревне. К примеру, на ремонт дорог в текущем году в Низинском поселении предусмотрено в общей сложности 13 млн рублей, но мы добиваемся конкретного ответа - что будет сделано и сколько денег потрачено в каждой деревне. Этот ответ в администрации мы пока получить не можем».

Работа по формированию института старост, по примеру сельских, сейчас идет и в городских поселениях. Как отметил Михаил Лебединский, соответствующий законопроект в областном ЗакСобрании уже прошел первое чтение. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области