Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Совместная схема развития появится у Петербурга и Ленобласти к концу 2013 года

07.12.2012 19:14

Схема комплексного развития Петербурга и Ленинградской области будет готова к декабрю 2013 года. Об этом было заявлено на первом заседании Координационного совета по развитию регионов.

До 1 марта должно быть подготовлено техническое задание по схеме развития мегаполиса и Ленобласти. За год должны быть готовы предложения по принятию нормативно-правовых актов для синхронизации планов развития регионов.

Речь прежде всего идет о развитии приграничных территорий, строительстве объектов дорожной сети, в том числе КАД-2, объектов метрополитена, массовом жилищном строительстве, особо охраняемых природных территориях и утилизации ТБО.  

Вопрос обращения с бытовыми отходами — один из самых острых для обоих соседей. Так что создание общего плана транспортировки и размещения отходов в прилегающих к городу районах области и скорейшее согласование строительства комплексов по переработке ТБО — жизненная необходимость.  

В частности, координации требуют закрытие на рекультивацию полигона на Волхонке на и планируемое строительство петербургского комплекса по переработке бытовых отходов в Тосненском районе. По словам вице-губернатора Ленобласти Юрия Пахомовского, главный вопрос, связанный с утилизацией отходов, — логистика. И без мнения жителей региона, обеспокоенных проблемой ТБО, этот вопрос не решить.

Много говорилось о совместном развитии систем водоснабжения. Строительство в Ленобласти Новоладожского водоотвода должно обеспечить территории в Кудрово и Новодевяткино.  Для южных районов Санкт-Петербурга эта вода тоже бы пригодилась.

Уже в декабре в Сертолово должна вступить в строй канализационная насосная станция, через которую городские стоки будут поступать в новый коллектор «Поселок Песочный – Новоселки — Северная станция аэрации». Его строительство завершено ГУП «Водоканал Петербурга» в 2012 году. Необходимо решить и проблему Уткиной заводи, где  централизованные сети водоснабжения и водоотведения отсутствуют. Для этого нужна реконструкция действующего Свердловского водозабора и водоочистных сооружений или строительство новых, а также строительство водоводов до Уткиной заводи.

В областной схеме территориального планирования также уделено значительное внимание улучшению транспортного сообщения между Ленобластью и Петербургом. В ней отражены планы по реконструкции региональных дорог, проект строительства транспортно-пересадочного узла Девяткино,  предусматривающего строительство международного и междугородного автовокзала, перехватывающей автопарковки, железнодорожного вокзала и вертолетной площадки. Реализация проектов позволит кардинально улучшить транспортное сообщение между северной частью Петербурга и активно развивающимся Всеволожским районом области.

Среди возможных совместных инициатив города и области на федеральном уровне на перспективу после 2020 года рассматривается возможность создания нового транспортного коридора Петербург – Кириши – Ярославль, проект КАД-2.

Не забыта и сфера электроэнергетики. К примеру, у границ мегаполиса со стороны 47 региона в ближайшие пять лет будут построены подстанции мощностью 330 киловатт («Ломоносовская», «Заневская», «Новодевяткино», «Зеленогорск»), реконструирована подстанция «Восточная».

В целом ясно, что планов по совместной работе у регионов много. Удастся ли им вместе решить проблемы жителей, покажет время.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области