Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Социальный кодекс Ленобласти обсудят всем миром

22.09.2016 14:54

В 47-м регионе разработан проект Социального кодекса, включающий в себя обширный комплекс мер социальной поддержки для разных категорий населения. Губернатор Ленинградской области, говоря о нем, назвал его важнейшим законопроектом, направленным на борьбу с бедностью.

Как рассказала председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим, сегодня в Ленинградской области существует более 100 мер социальной поддержки, которые обходятся областному бюджету в 7 млрд рублей ежегодно. Все они отражены во множестве законов и подзаконных актов. Социальный кодекс объединит все меры соцподдержки в одном документе. При его разработке особое внимание было уделено составлению объективных критериев нуждаемости для различных групп населения. Четкое разделение по категориям будет способствовать тому, чтобы точечная помощь со стороны государства доходила до тех, кому она реально необходима.

В пяти регионах России социальные кодексы уже работают. Примером для Ленинградской области стал опыт внедрения такого документа в Волгоградской области.

Через две недели проект будет передан в Законодательное собрание Ленинградской области. До этого свои замечания и предложения к нему смогут высказать районные руководители, а затем в районах области будут организованы дискуссионные площадки, где граждане смогут высказать свои предложения и замечания. Например, уже сейчас широко обсуждается возможность замены денежной выплаты к годовщине свадеб на ценный подарок. В ходе второго чтения проекта в Законодательном собрании в проект будут внесены поправки, учитывающие все пожелания общественности и депутатов. Ознакомиться с текстом документа вскоре можно будет на официальном сайте комитета по социальной защите населения, а также на сайтах муниципальных образований Ленобласти.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области