Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Спасибо за школу!

04.09.2015 22:10

После  торжественной  сентябрьской линейки в Сосновской средней школе ее директор Ирина Кириллова с удовольствием  провела  почетных  гостей – вице- губернатора Ленинградской области,  председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу   Сергея Яхнюка,  главу Приозерской районной администрации Светлану Потапову, руководителей Сосновского сельского поселения по классам и коридорам новенькой, капитально отремонтированной  школы.

   В этом году школе исполнилось 70 лет. Но такой красивой, технически наполненной  за все годы своего существования школа еще не была.  1 сентября в ее коридорах  было многолюдно. Администрация школы предоставила  возможность   родителям оценить  качество проведенного ремонта и потому на день отключила автоматические турникеты,  установленные  в фойе на входе. Но уже со второго сентября,  в целях безопасности детей,  вход в школу – строго регламентирован. Светлана Потапова и Сергей Яхнюк  не единожды услышали от родителей  в свой адрес: «Большое спасибо за школу!».  Не смогла сдержать эмоций и учитель русского языка и литературы  с 40-летним стажем Маргарита Юрьевна Борис: «Сделать такой ремонт за такой короткий срок – это подвиг! Я и ребятам  уже это сказала. Учиться и работать в таких условиях, как у нас в школе – одно удовольствие. Теперь уж точно мы во всем должны быть лучшими !», - сказала она вице-губернатору и  главе администрации района.

   Ремонт в Сосновской средней школе  администрация муниципального образования начала в 2014 году.  К прошлому первому сентября были ремонтированы  помещения для начальной школы,  приобретена новая мебель в учебные классы.   В течение учебного года велись работы,  не мешающие учебному процессу.

   В 2014 году в  рамках подпрограммы  «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период  до 2020 года» Государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области»  на проведения капитального ремонта Сосновской средней школы  из областного бюджета  было выделено 40 миллионов рублей. Местный бюджет добавил  своих пять с половиной миллионов. В 2015 году область дала  еще 24,7 млн. рублей , из бюджета муниципального образования  выделили 5 миллионов.  

   Сегодня  в школе – современный  спортивный зал с раздевалками и душевыми. В полном объеме приобретено спортивное оборудование. Красивейший  актовый зал на 207 мест,  где установлены новые кресла, а  сцена не уступит столичной театральной. Смонтировано звуковое и световое оборудование. Не спутаешь с другим и класс для музыкальных занятий, где на подиуме – пианино,  а пол украшает мозаика – виолончель. Производит впечатление   яркий и уютный  интерьер   школьной  столовой.

    В классе технологий  для девочек  оборудование, достойное презентабельного кафе. На столах – швейные машинки. Печь, варить,  шить ученицы точно научаться  на пятерку.

Сегодня ремонт в школе еще продолжается.  

   Контракт со строителями заканчивается в ноябре. На осень администрация района оставила  строителям  работы,  которые не помешают учебному процессу в школе.  Предстоит отремонтировать подвал,  мастерские для мальчиков и некоторые подсобные помещения.  

   Но и это еще не все. В самых ближайших планах администрации района  и правительства области – строительство пристройки к школе. Сегодня в данном направлении ведутся предпроектные работы.  А там, кроме классов, будет еще один современный  спортивный зал  и комфортабельные помещения для Дома детского творчества, с которым  школа  в этом учебном году объединилась. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района