Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Старая Ладога войдет в список достопримечательных мест России

20.05.2013 17:10

 

 

«Я отстаиваю мысль о включении Старой Ладоги в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России, но пока это плохо получается», — сообщил «Леноблинформ» доктор исторических наук, профессор, археолог, руководитель раскопок в Старой Ладоге Анатолий Николаевич Кирпичников.
 
Старая Ладога в точности соответствует описанию достопримечательного места, указанному в законе об объектах культурного наследия. В одном из вариантов толкования «Повести временных лет» говорится о том, что именно ладожане пригласили на княжение варяга Рюрика. Именно поэтому в 2003 году во время празднование 1250-летия Старая Ладога была названа «древней столицей Северной Руси».
 
Председатель комитета по культуре Ленинградской области Наталья Кононенко сообщила, что сейчас разрабатывается Концепция развития Старой Ладоги. По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области, на первом этапе Концепция предполагает создание Градостроительного регламента, в котором будут указаны места где будет возможно строительство новых объектов, ограничена высотность застройки, учтены условия для инвестиционного развития Старой Ладоги.
 
Заявка на внесение Старой Ладоги в список достопримечательных мест России уже подготовлена.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области