Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Старосты Ломоносовского района решают проблемы сообща

10.07.2015 15:11

5 июля в деревне Кипень состоялась первая встреча председателя Совета старост Ломоносовского района с активом старост Кипенского сельского поселения. В будущем такие мероприятия могут пройти и в других муниципальных образованиях Ломоносовского района.

В начале июня состоялось первое заседание районного Совета старост. На нем был избран председатель Совета, эту общественную должность доверили старосте деревни Санино Низинского сельского поселения Владимиру Анфиногенову, с которым корреспонденты «Леноблинформа» неоднократно общались ранее:

Тогда же к Владимиру Анфиногенову за советом обратилась староста деревни Кипень Эльвира Васильева. Поскольку в ее поселении скопилось немало проблем и остаются нерешенными ряд вопросов, она попыталась разузнать, как с ними справиться. Тогда старосты решили не откладывать в долгий ящик поиск решения и договорились встретиться.

«Встреча состоялась. Я бы очень хотел, чтобы она была не последней, и такие же встречи прошли и с другими старостами. Было бы здорово попасть туда, где люди не то, чтобы нуждаются в помощи, а просто находятся в нерешительности: кто-то столкнулся с определенной ситуацией в первый раз, кто-то уже долго бьется над решением одного и того же вопроса», —

поделился в беседе с корреспондентом «Леноблинформа» председатель Совета старост Ломоносовского района Владимир Анфиногенов.

Одной из основных тем встречи стала газификация Кипени. В настоящее время здесь ведутся строительно-монтажные работы. При этом со слов старост природный газ придет не во все дома. Чтобы выяснить, так ли это, Владимир Анфиногенов посоветовал старостам обратиться в администрацию и спросить с неё схему газификации, которую она в обязательном порядке согласовывает. Со своей стороны, не дожидаясь ответа, председатель районного Совета старост сделал запрос в Кингисепский филиал «Газпром газораспределение Ленинградской области». В телефонном разговоре его заверили, что письмо они получили и взяли в работу.

Не обошли стороной старосты Кипенского сельского поселения и вопросы о состоянии уличного освещения и временных отключениях электроэнергии в жилых домах, о водоснабжении деревень и наличии общественных колонок (колодцев, скважин) и ряд других. Для поиска решений по освещению сделан запрос в филиал ОАО «Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети», по водоснабжению - решили пригласить на очередное заседание старост представителей комитета жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области.

Три направления мысли

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» председатель Совета старост Ломоносовского района Владимир Анфиногенов поделился соображениями, по каким направлениям старостам предстоит плодотворно поработать в ближайшем будущем.

В первую очередь, это реализация всех намеченных планов по программе поддержки старост, которая включает пожелания селян. Они высказывают их на сходах, советах и в личном общении со старостами, к которым те прислушиваются и предлагают к исполнению.

Не менее трудоемкая работа предстоит и по вопросам газоснабжения и совершенствования дорожной инфраструктуры. Что касается дорог, то через Низинское сельское поселение проходит дорога регионального значения. Для автомобилей она никаких проблем не представляет, а вот для пешехода имеет важное значение с точки зрения безопасности. Вызывают опасения такие элементы дороги как пешеходные переходы, светофоры, тротуары, остановки, переходы, освещение.

В этом году низинцы первые в Ломоносовском районе инициировали работу межведомственной комиссии по решению дорожных проблем. Существуют регламенты на содержание дорог, в которых предусмотрен ежегодный осмотр дорог с составлением дефектов. В мае в Низинском сельском поселении такая комиссия работала совместно с представителями областного дорожного комитета, ГАИ, ДРСУ, специалистами администрации и старостами. В итоге был составлен акт с выкладкой дефектов, который уже утвержден главой администрации Ломоносовского района и официально направлен в дорожный комитет и губернатору региона.

«Мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет в том, что дороги должны быть в надлежащем состоянии, но на все денег не хватает. Надеемся, что на наши дороги обратят внимание, и что будут проведены мероприятия по устранению замечаний, даже если они будут расписаны на два-три года вперед», — рассказал Владимир Анфиногенов.

Анастасия Панфилова

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района