Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Старосты Ленобласти рассказали, как победить борщевик

10.04.2015 17:19

Несколькими эффективными способами решения застарелой для региона проблемы поделились участники сегодняшнего совещания по вопросу образования совета старост.

Официально совет еще не создан, но острые вопросы жизни своих поселений старосты готовы решать в любом формате. Без таких вопросов не обошлось и сегодняшнее совещание - старосты обменялись рецептами борьбы с зарослями борщевика без применения химикатов.

«Мы смогли его побороть, - поделилась староста из Скребловского сельского поселения Лужского района Валентина Карпова. - Рецепт прост - нужно весной и осенью распахивать поля, доходя вширь вплоть до асфальта автодорог, не оставляя нераспаханного места. Через несколько лет борщевик исчезнет. Только так, а химия к добру не приводит. Мы смогли это сделать, в том числе, благодаря конструктивной позиции главы администрации нашего поселения Нины Кулаковой».

Староста из Кингисеппкого района предложил свой способ:

«Семь лет скашивайте борщевик, не давайте ему расцветать, а на восьмой год его не станет. Хотя, конечно, многое зависит от взгляда на этот вопрос главы местной администрации».

Председатель областного комитета по местному самоуправлению Михаил Лебединский по этому поводу заметил:

«Вот так и со многими инициативами, которым семь лет не дают развиваться, а на восьмой год они сходят на нет».

Совет старост для того и создается, чтобы нерешенных проблем в поселениях оставалось как можно меньше.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области