Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Стартовал профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты»

25.11.2020 14:32

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. К участию в новом всероссийском проекте – профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты» приглашаются студенты вузов, которые учатся на 3–4-х курсах бакалавриата или 1–2-х курсах магистратуры.

Регистрация участников проекта открыта на сайте конкурса. Приём заявок продлится до 25 января 2021 года.

В январе этого года Президент России Владимир Путин на встрече с учащимися Образовательного центра для одарённых детей «Сириус» поддержал инициативу серебряного медалиста олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое образование» Алексея Маклакова дать возможность участвовать в педагогических конкурсах не только учителям, но и студентам, которые хотят работать в школе.

Цель конкурса – поиск, развитие и поддержка перспективных студентов педагогических вузов и обучающихся по иным программам высшего образования, которые планируют связать свою карьеру с педагогикой.

«Благодаря конкурсу «Учитель будущего. Студенты» талантливые, амбициозные учащиеся могут доказать, что они лучшие в своей компетенции и заслуживают высоких оценок экспертов. Уверена, что конкурс позволит раскрыть талант каждого участника и показать путь для максимальной реализации, возможности личностного и профессионального роста», – отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего» Татьяна Голикова.

Конкурс пройдёт в три этапа: регистрация и заочный отборочный этап, очные межрегиональные полуфиналы и финал.

«В этом году мы запустили несколько важнейших механизмов, поддерживающих каждого, кто стремится стать педагогом. Прежде всего, это возможность начать трудовую деятельность в школе ещё во время учёбы для студентов старших курсов. Профориентационные конкурсы, такие как «Учитель будущего. Студенты», являются логичным продолжением этой работы, и мы будем активно развивать и поддерживать это направление. Наш следующий шаг – новые конкурсы для ранней профориентации школьников. Уже в этом году мы планируем существенно расширить список школьных конкурсов и олимпиад, включая те, которые нацелены на развитие навыков и талантов современного педагога», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Отборочный этап конкурса пройдёт в феврале следующего года в форме онлайн-тестирования и будет включать три блока: предметное тестирование (участники выберут предмет своей специализации), оценку функциональной грамотности (на основе методик международных сравнительных исследований качества образования TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS), а также тест на общую эрудицию. По итогам этапа будут определены участники, которые пройдут в межрегиональные полуфиналы.

«Такие вещи, как воспитание, формирование личности, порядочность, любовь к своей стране, патриотизм, профессионализм, может передать только настоящий Учитель. Учитель с большой буквы! И я уверен, что среди участников конкурса таких много. От вас в реальности зависит будущее нашей страны, потому что нет ничего более важного, чем обучение и воспитание подрастающего поколения. Вы – главные», – подчеркнул Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что студенческий трек будет отличаться по формату от профессионального конкурса «Учитель будущего».

«Прежде всего, он будет индивидуальным, хотя некоторые задания нужно будет выполнять командой. Межрегиональные полуфиналы будут комбинированными. Они пройдут в очном и заочном формате в трёх регионах на базе педагогических вузов. На этом этапе конкурсантов ждёт в большей степени оценка гибких навыков. Финал мы запланировали на второй квартал будущего года. Главным испытанием на нём станет настоящий урок с детьми», – рассказал он.

По его словам, победители смогут пройти специальную образовательную программу в Мастерской управления «Сенеж», а их наставниками станут руководители ведущих образовательных учреждений из топ-500 лучших школ России.

На полуфиналах, которые состоятся в трёх городах, студентам предстоят конкурсные испытания, включающие индивидуальные и командные задания на проверку уровня предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. Также запланирована культурно-образовательная программа, в рамках которой участники посетят лучшие образовательные организации и познакомятся с инновационными практиками в сфере образования. Сто участников, набравших наибольшее количество баллов, станут финалистами конкурса.

Справка

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

По материалам пресс-службы Минпросвещения России

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования